22:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия ждет решения Турции по второй сделке по С-400
Россия ждет решения Турции п...
Подписка на рассылку

Россия ждет решения Турции по второй сделке по С-400

7 декабря 2020
5382
1 мин.
5
Россия ждет решения Турции по второй сделке по С-400

Первый контракт на поставку в Турцию систем ПВО С-400 российская сторона уже официально выполнена, а вторая сделка зависит от решения Анкары, заявил глава госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, добавив, что начальная сделка с турецкой стороной полностью выполнена, все компоненты систем поставлены, оплата получена.

«Дело сейчас за Турцией. Как только наши партнеры примут решение, продолжится сотрудничество. Переговоры о дальнейшем поддержании связей и контактов с коллегами ведет Рособоронэкспорт. Мы также обсуждаем возможности производства там комплектующих», - сказал Чемезов.

Он отметил, что в системах С-400 задействованы сложные технологии, и их невозможно создать с нуля. Однако у российско-турецкого сотрудничества в сфере обороны и по другим направлениям есть определенные перспективы и даже новые планы.

«Что касается сделки с Турцией, это была уникальная возможность сотрудничество со страной, входящей в НАТО. Несмотря на весь скептицизм, все удалось. Идут переговоры по дальнейшим поставкам», - отметил глава Ростеха.

Напомним, что Москва подписала контракт с Анкарой на поставку систем еще в 2017 году. Турция стала первой страной НАТО, закупившей эти системы у России, что вызвало негативную реакцию со стороны Америки и НАТО. В частности, Вашингтон заявил, что «решение Турции приобрести российские системы противовоздушной обороны С-400 делает невозможным ее дальнейшее использование F-35». США также угрожают ввести санкции против Турции за покупку систем российского производства.

Персоны1 и Компании4 в новости

Генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнологии»
1 место
Ростех
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716833
Умерли за год
14311111
Родились за год
35207866