23:35
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Путин подписал закон, укрепляющий иммунитет от судебного преследования бывших президентов России и их семей
Путин подписал закон, укрепл...
Подписка на рассылку

Путин подписал закон, укрепляющий иммунитет от судебного преследования бывших президентов России и их семей

23 декабря 2020
4417
1 мин.
4
Путин подписал закон, укрепляющий иммунитет от судебного преследования бывших президентов России и их семей

Президент России Владимир Путин подписал новый закон, который обеспечит пожизненный иммунитет от судебного преследования бывшим президентам России после ухода с поста, а также распространит защиту на семьи предыдущих глав государств. Об этом сообщили в пресс-службе действующего президента.

Иммунитет от преследования означает, что Путина нельзя привлекать к суду за уголовные или административные правонарушения после того, как он ушел с поста. Те же правила будут применяться к Дмитрию Медведеву, занимавшему этот пост с 2008 по 2012 год, и ко всем будущим должностным лицам. Новый порядок был включен в конституционные поправки, одобренные публичным голосованием в июне. Именно они внесли существенные изменения в систему управления России.

Законопроект расширяет предыдущую систему президентской неприкосновенности еще до того, как соответствующее лицо вступило в должность. Они также будут освобождены от ареста или обысков, а также от допроса полицией или следователями. Ранее эта защита охватывала только действия, совершенные во время пребывания в должности, или расследования действий, связанных с президентскими обязанностями.

Согласно новому закону, разрешает допрос лишь в обвинении в государственной измене или другом тяжком преступлении. Верховный и Конституционный суды также должны согласиться с выдвинутыми обвинениями. Затем на основе этих рекомендаций Совет Федерации примет окончательное решение. Закон также предоставляет бывшим президентам пожизненное место в верхней палате Федерального собрания России.

Персоны2 и Компании2 в новости

Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117951953
Умерли за год
17896375
Родились за год
44028250