12:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Подмосковье может появиться экопродукция
В Подмосковье может появитьс...
Подписка на рассылку

В Подмосковье может появиться экопродукция

24 декабря 2020
4477
2 мин.
3
В Подмосковье может появиться экопродукция

В субъекте федерации, вполне вероятно, появится продукция с так называемой зелёной маркировкой. Законопроект, имеющий данный пункт, уже внесен в федеральное правительство. Соответствующая информация содержится в сообщении, обнародованном пресс-службой Московской облдумы.
 
Год назад, в декабре 2019-го, приказы Росстандарта утвердили первые национальные стандарты новой серии. Она получила название «Продукция сельскохозяйственная, сырьё и продовольствие с более лучшим экохарактеристиками». Старт выпуска «зелёных» товаров в соответствии с новыми правилам станет возможным в случае поддержания вышеупомянутого законопроекта властями.
 
Как отмечается, внутри российского АПК будет сформирован новый сектор, в рамках него и станут производить «зелёную» продукцию. «Такие товары будет легко отличить среди других, находящихся на тех же магазинных полках, – ведь первые получат особую маркировку», – проинформировала Алла Полякова, занимающая должность председателя комитета Мособлдумы по природопользованию и экологии.
 
Чиновница добавила: в производстве таких товаров не будут использоваться ультрафиолетовые лучи, ионизирующее излучение и генетически модифицированные организмы. Снизят и количество применяемых пестицидов, а включаемые добавки станут соответствовать улучшенным экологическим характеристикам. Процесс будет обособлен от прочих продуктов. Повысят требования и к используемым удобрениям – относительно содержания в них тяжёлых металлов.
 
В случае принятия закона, реализацию и выпуск такой продукции развернут на территории Московской области, поскольку в данном субъекте федерации имеется большое количество фермерских хозяйств, которые особое внимание уделяют вопросу экологичности своего производства, так называемой чистоте пищевых продуктов.
 
«Благодаря изготовлению продуктов в соответствии с новыми «зелёными» стандартами качества будет сокращено отрицательное воздействие производства и потребления на окружающий мир и на здоровье людей в частности», – подчеркнула политик.
 
Создавать в стране чистую с точки зрения экологии продукцию поручил правительству страны её руководитель Владимир Путин ещё два года назад. Как предполагается, товары, промаркированные таким образом, будут иметь более высокое качество, в сравнении с обычными, при этом они окажутся дешевле органической продукции.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852793
Умерли за год
14404223
Родились за год
35436938