10:44
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Золото достигло недельного пика благодаря снижению доллара
Золото достигло недельного п...
Подписка на рассылку

Золото достигло недельного пика благодаря снижению доллара

28 декабря 2020
3521
1 мин.
1
Золото достигло недельного пика благодаря снижению доллара

Цена на золото выросла на 1,3 процента в понедельник, так как доллар упал после подписания президентом Дональдом Трампом долгожданного пакета мер по стимулированию распространения коронавируса на сумму в 900 миллиардов долларов. Прежде металл торговался по 1876,1 доллара за унцию по состоянию на 11:38 по Гринвичу, после того как ранее был достигнут рекордный уровень с 21 декабря в 1900,04 доллара.

На протяжении всего 2020 года золото извлекало выгоду из устойчивого ослабления американской валюты с момента ее пика в марте, а также благодаря беспрецедентным финансовым и монетарным стимулам.

«Единственное, что помогает золоту на данный момент, это то, что доллар ниже, а доходность не намного выше», - заявила аналитик ABN Amro Джорджет Боэле, добавив, что «сейчас сезон отпусков и нет ликвидности». Между тем индекс доллара упал на 0,3 процента по сравнению с конкурентами, опустившись до недельного минимума и повысив привлекательность слитков для других держателей валюты.

«Даже без дополнительных стимулов золото могло бы подняться выше. Подпись Трампа на законопроекте о стимулировании была последней серьезной точкой риска для рынка», - резюмировал он.

По мнению аналитиков, золото рассматривается как средство защиты от инфляции, которая может возникнуть в результате масштабных стимулирующих мер.

«Цены на золото нашли поддержку чуть ниже 1800 долларов за унцию ранее и опустились ниже 200-дневной скользящей средней, а теперь снова выше, так что это дает немного больше оптимизма в отношении перспектив, по крайней мере, на начало 2021 года», - сказал Боэле.

Персоны 1 в новости

Президент США
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119250338
Умерли за год
18785572
Родились за год
46215832