16:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316

Эксперты посоветовали в 2021 году «держаться подальше от доллара»

30 декабря 2020
5054
2 мин.
3
Эксперты посоветовали в 2021 году «держаться подальше от доллара»

В грядущем году трудности глобальной экономики продолжатся, но это, скорее всего, не приведёт к серьёзному мировому банковскому кризису, а потому депозит окажется вполне приемлемым вариантом сохранения личных финансовых накоплений. Что же до валют, многие эксперты на сегодняшний день однозначно заявляют – доллар в этом плане явно не лучшее решение.
 
По словам главного валютного стратега датского инвестиционного банка Saxo Bank Джона Харди, финансово-кредитные учреждения на развитых рынках зачастую оказываются полезными во многих случаях, в особенности в ЕС, и высокого риска для вкладчиков в крупных государствах не наблюдается, а потому на сегодняшний день деньги вполне можно держать в таких банках, а не дома. Говоря о хранении денег в национальных валютах, экономист обратил внимание на наличие портфельного риска.
 
По мнению другого эксперта, банковские депозиты, несмотря на понижение ставок, на сегодняшний день действительно являются лучшим решением для тех граждан, которые слишком заняты для того, чтобы отслеживать инвестиции на рынке. «Если человек имеет расходы в какой-то валюте (до 30 %), ему, конечно, имеет смысл делать сбережения в ней. Однако сейчас мы видим, что ставки по валюте являются нулевыми. Кроме того, на более дальнем горизонте в рублёвых эквивалентах валютные позиции могут оказаться убыточными», – предупредил Дмитрий Полевой, занимающий в «Локо-Инвест» должность директора по инвестициям.
 
Высказал свою позицию по этому вопросу и возглавляющий ИК "Русс-Инвест" Александр Бычков. «Гражданам, получающим доход только в рублях и не имеющим существенных или хотя бы скромных сбережений (а иногда у них и вовсе нет никаких сбережений), разумнее всего на сегодняшний день хранить финансы на депозите», – рассказал эксперт в беседе с журналистами отечественного агентства международной информации «РИА Новости».

Валюты

Что касается инвестиций в валюту, опрошенные изданием эксперты категорически не рекомендуют американский доллар. «От него лучше держаться подальше. Это же касается и японской йены. Обращать своё внимание следует на валюты развивающихся государств. Например, на рубль», – заявил Джон Харди.
 
«Для тех, кто не верит в долгосрочность перспектив российской валюты и по-прежнему предпочитает иностранную, мы бы посоветовали приобретать евро, но только не доллар. Или покупать эти две денежные единицы в одинаковых пропорциях», – отметил Александр Бычков.

Персоны1 и Компании2 в новости

Президент - Генеральный директор ПАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ»
1 место
ЛОКО-Инвест
1 место
Русс-Инвест
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117879023
Умерли за год
17846429
Родились за год
43905374