16:38
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Норвежская компания отказалась от Nord Stream 2 под угрозой санкций США
Норвежская компания отказала...
Подписка на рассылку

Норвежская компания отказалась от Nord Stream 2 под угрозой санкций США

4 января 2021
4276
1 мин.
4
Норвежская компания отказалась от Nord Stream 2 под угрозой санкций США

Ввиду последних событий и введенных США новых санкций норвежский подрядчик по «Северному потоку 2» отказался поддержать проект газопровода под руководством «Газпрома» после восьми лет тесного сотрудничества с российским энергетическим гигантом. Компания Det Norske Veritas Germanischer Lloyd (DNV GL), отвечающая за процедуры проверки, подтвердила, что прекратила работу над «Северным потоком-2» в результате расширенных санкций, введенных Вашингтоном в отношении этого проекта.

«DNV GL прекратит все действия по проверке трубопроводной системы Nord Stream 2 в соответствии с ограничительными мерами со стороны США, пока эти санкции остаются в силе. Мы реализуем план по сокращению нашей поддержки проекта», - говорится в заявлении фирмы из Осло. Как отмечают эксперты, этот шаг положил конец давнему сотрудничеству, которое стартовало еще в 2012 году, когда «Газпром» начал строительство газопровода «Северный поток».

В пятницу Сенат США проголосовал за отмену вето президента Дональда Трампа на Закон о государственной обороне на 2021 финансовый год (NDAA). NDAA включает пакет санкций в отношении корпораций, участвующих в строительстве газопроводов «Северный поток 2» и «Турецкий поток».

Напомним, «Северный поток-2» будет поставлять в Европу до 55 млрд кубометров природного газа в год, помимо 55 млрд кубометров, уже прокачанных по «Северному потоку-1». «Турецкий поток» будет поставлять российский газ в Турцию и далее в страны южной Европы.

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент США
1 место
Газпром
3 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112893548
Умерли за год
14432134
Родились за год
35505604