17:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банки РФ назвали основное преимущество цифрового рубля
Банки РФ назвали основное пр...
Подписка на рассылку

Банки РФ назвали основное преимущество цифрового рубля

13 января 2021
4594
2 мин.
3
Банки РФ назвали основное преимущество цифрового рубля

По мнению специалистов финансово-кредитных учреждений страны, главным «плюсом» цифрового рубля станет возможность его использования в офлайновом режиме. Тем не менее, эксперты не советуют в рамках пилотного проекта реализовывать данную функцию, ведь на создание подходящей для этого инфраструктуры понадобятся большие суммы денег, а также возникнут определённые риски.
 
Данная информация содержится в исследовании мнения финансово-кредитных организаций. С этим документом ознакомились сотрудники отечественного агентства международной информации «РИА Новости». Участниками опроса, организованного Ассоциацией банков России (АБР), стали 17 финансово-кредитных учреждений, на долю которых приходятся 57,4 % совокупных активов всей банковской системы, а потому можно говорить о высокой степени репрезентативности результатов проведенной работы. В октябре ушедшего года Центробанк страны проинформировал о том, что занимается оценкой возможности выпустить цифровой рубль. Речь идёт о дополнительной форме денежных средств, и для реализации проекта потребуется другая платёжная инфраструктура.
 
Как полагает большая часть участников исследования, применение цифрового рубля в офлайновом режиме - это основное уникальное отличие его от действующих на сегодняшний день форм финансовых средств, и если от такой функции отказаться, то под вопросом оказывается целесообразность данного проекта в целом, отмечается в вышеупомянутом исследовании. Однако на создание подходящей инфраструктуры необходимы большие суммы денег, указывается в документе. Зато благодаря функции офлайн-оплаты цифровой рубль будет более полноценным, а потому станет возможным увеличение уровня использования данной цифровой валюты финансового регулятора страны.
 
Вместе с тем ряд участников высказал мнение о том, что из-за применения цифрового рубля в офлайновом режиме появятся новые риски, связанные с расчётностью, ликвидностью и другим, а потому это существенно усложняет и саму инфраструктуру, и правила работы с денежной единицей. Поэтому цифровая валюта должна очень осторожно – в особенности на первых порах её введения – использоваться в режиме без Сети, так как увеличивается пространство для разных сбоев, ошибок и мошеннических схем, полагают отечественные банки.
 
Лишь небольшое число участников опроса рассматривают целесообразным решением обеспечение уже на I этапе запуска цифрового рубля возможности расчётов с ним в режиме без интернета, отмечает издание.

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112662713
Умерли за год
14274047
Родились за год
35116682