13:20
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперт: В России благодаря укрупнению агробизнеса подешевеют овощи, мясо и молоко

23 января 2021
5190
3 мин.
3
Эксперт: В России благодаря укрупнению агробизнеса подешевеют овощи, мясо и молоко

В наступившем году в РФ продолжит укрупняться агробизнес, благодаря чему активные игроки смогут занять на рынке новые ниши, предлагая покупателям качественную продукцию по более низким ценам. Такие сведения содержатся в анализе сделок слияния и поглощения (M&A), который был проведен сотрудниками универсального коммерческого финансово-кредитного учреждения страны АО «Российский сельскохозяйственный банк».
 
АПК, в отличие от остальных экономических сфер, менее пострадал от ковид-пандемии. Инвесторами был сохранён интерес к консолидированию активов, в особенности в отрасли растениеводства.
 
«Существенный объём сделок касался приобретения компаний, имеющих высокую долговую нагрузку. Этим характеризуется рынок M&A, когда существует экономическая неопределённость», – следует со слов возглавляющего Центр отраслевой экспертизы вышеупомянутого банка Андрея Дальнова.
 
Эксперт финансово-кредитного учреждения добавил, что в конце предыдущего года в стране имела место активность инвесторов. В АО полагают, что она сохранится, если останутся предложения по реализации выгодных активов.
 
В числе основных покупателей агробизнеса – как и прежде, отечественные стратегические инвесторы. Тем не менее, интерес к активам России, как и ранее, проявляется и со стороны зарубежных компаний. Если говорить о краткосрочных перспективах, в АПК львиная доля сделок по слиянию и поглощению придётся на растениеводческую отрасль, полагают аналитики вышеуказанного банка, поскольку там спрос на активы на сегодняшний день больше, чем предложение.
 
«В ушедшем году растениеводческая отрасль продемонстрировала увеличение денежных показателей, а потому данным сектором интересуются инвесторы. В ближайшее пятилетие, как мы прогнозируем, будет сохранена положительная динамика по числу сделок в этой сфере», – отметил представитель банка.
 
В нынешнем году и на протяжении нескольких последующих лет укрупниться должно будет и молочное животноводство, а также переработка мясной продукции и тепличное овощеводство. Перспективно в плане заключения сделок M&A на сегодняшний день и птицеводство. Из-за того, что на рынке мясного сырья увеличился уровень конкуренции, производители вынуждены уменьшать расходы и увеличивать степень производственной эффективности своего бизнеса, ровно как и его рентабельность, в том числе и посредством консолидации активов. Кроме этого, благодаря укрупнению станет возможным наращивание компаниями их доли на рынке и усиление позиций во время переговоров с сетевым ретейлом. О своём намерении приобрести активы в животноводческой сфере в предшествующем году сообщили компании из разных субъектов федерации, включая Ставрополье и Оренбургскую область.
 
«Происходит адаптация активных игроков к изменяющимся условиям. Они предпринимают попытки выхода в новые сегменты. Бенефициаром же станет потребитель, получающий качественную продукцию с более низкими ценниками», – резюмировал специалист, на слова которого ссылается издание «Российская газета».

Персоны1 и Компании2 в новости

Руководитель Центра отраслевой экспертизы «Россельхозбанка»
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112860878
Умерли за год
14409760
Родились за год
35450560