04:13
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рост цен на стройматериалы в России составил 6,2%
Рост цен на стройматериалы в...
Подписка на рассылку

Рост цен на стройматериалы в России составил 6,2%

6 февраля 2021
5002
2 мин.
7
Рост цен на стройматериалы в России составил 6,2%

В российском государстве отмечено удорожание строительных материалов. На январь 2021-го повышение стоимости составило 6,3 процента в сравнении с ценниками декабря прошлого года.
 
Такая информация содержится в отчёте, обнародованном Росстатом. Согласно ему, удорожание стройматериалов в нынешнем году оказалось более существенным, нежели в предыдущем. Так, в 2019-м цены на этот товар подросли на 2,3 процента.
 
Кроме того, в вышеупомянутом отчёте отмечается и то, что в предшествующем месяце в числе подорожавших стройматериалов оказались металлочерепица (+ 7,7 %), ориентированно-стружечная и древесностружечная плита (+ 2,4 %), листовое оконное стекло (+ 1,3 %), обрезная доска (+ 1,1%). В то же время стоимость рубероида снизилась на 0,2 процента.

По словам вице-премьера страны Марата Хуснуллина, наиболее существенное удорожание наблюдается на сегодняшний день на рынке металла, и это сильно влияет на стоимость возведения объектов. Политический деятель добавил: члены российского правительства в рамках поручения президента Владимира Путина прорабатывают вопрос снижения ценников стройматериалов.
 
«Для того чтобы проводить мониторинг цен, создали рабочую группу из специалистов Минпромторга, ФАС и Минстроя. С 1 числа текущего месяца на вывоз лома чёрного металла ввели новые пошлины, теперь проводится анализ степени эффективности такой меры. Помимо этого, решено создать площадку для осуществления прямого контакта строительных и металлургических фирм, для того чтобы была минимизирована возможность установки посредниками спекулятивных ценников», – рассказал заместитель председателя правительства Российской Федерации.
 
Как стало известно ранее со слов представителей федерального Минстроя, в минувшем году в стране специалисты зафиксировали значительное удорожание металлопродукции, применяющейся в сфере строительства. Для того чтобы сдержать рост ценников на этот товар, создали рабочую группу, состоящую из сотрудников Минпромторга, Минстроя, Национального объединения строителей, Федеральной антимонопольной службы, предприятий-производителей и строительных фирм. Цель нового образования – решение вопросов, связанных с прямыми поставками проката с заводов на стройплощадки с целью уменьшения в его цене спекулятивной составляющей.
 
Между тем ранее сообщалось о том, что федеральным Минпромторгом подготовлен проект постановления о возможности введения ограничений экспорта ДСП.

Раздел:
Источник фото:
wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112770623
Умерли за год
14347949
Родились за год
35298494