09:17
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
В Минпромторге подготовили проект постановления о возможности вводить ограничение экспорта ДСП
В Минпромторге подготовили п...
Подписка на рассылку

В Минпромторге подготовили проект постановления о возможности вводить ограничение экспорта ДСП

5 февраля 2021
4777
2 мин.
6
В Минпромторге подготовили проект постановления о возможности вводить ограничение экспорта ДСП

Со стороны федерального Минпромторга поступило предложение о внесении древесно-стружечных плит (ДСП) в список существенно значимых для внутреннего рынка товаров, экспортные поставки которых в случае необходимости можно будет на определённое время ограничить либо запретить вовсе. В соответствии с документом, который обнародован на федеральной веб-площадке проектов нормативных правовых актов, и первое, и второе вводить можно в исключительных случаях.
 
Помимо прочего, вышеупомянутый список в федеральном ведомстве предложили дополнить древесиной в виде щепок либо стружки хвойных деревьев, древесно-стружечными плитами, плитами с ориентированной стружкой (OSB) и аналогичными плитами (к примеру, вафельными) из древесины или другого одревесневшего материала, которые не пропитывались либо пропитывались смолами или прочими подобными веществами.
 
В прошлом месяце возглавляющий Торгово-промышленную палату страны (ТПП) Сергей Катырин направил на имя первого вице-премьера России Андрея Белоусова письмо, в котором выразил свою обеспокоенность из-за дефицита плитной продукции, особенно ДСП, а также её подорожанием. Об этом пишет государственное информационное агентство федерального уровня ТАСС. В письме отмечалось, что ТПП получает очень много обращений от предприятий, задействованных в мебельной и деревообрабатывающей промышленностях, касательно возникшего с недавних пор на рынке заметного дефицита ЛДСП, ДСП, МДФ, а также насчёт существенного и – как полагают заявители – необоснованного удорожания этих плит. В ТПП попросили дать Минпромторгу и ФАС поручение о рассмотрении сложившейся ситуации на мебельном и плитном рынках, дабы национальный производитель мог получить защиту.
 
В декабре представители Минпромторга заявили о том, что крупными производителями мебели дефицит данного сырья не ощущается, хотя ими и признаётся наличие на рынке некоего дисбаланса. Согласно данным федерального министерства, о нехватке плит для мебели заявляют так называемые «серые», не в полной мере легальные производители, не обладающие ни согласованным с производителями ДСП-плит графиком покупок, ни предоплатами, ни складами, а то и вовсе они работают посредством дилеров и наличных денег. В ведомстве тогда также отмечали, что ими ожидается окончание ажиотажа в январе, поскольку в I квартале производители ДСП-плит, как правило, сталкиваются с недостаточным количеством заказов и с профицитом производственных мощностей.

Персоны2 и Компании4 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации
2 место
ТАСС
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117810383
Умерли за год
17799421
Родились за год
43789726