12:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

«Вместе и на равных»: Алиса Соколова рассказала о комьюнити-менеджменте в образовании

16 февраля 2021
4485
3 мин.
2
«Вместе и на равных»: Алиса Соколова рассказала о комьюнити-менеджменте в образовании

Практику так называемого комьюнити-менеджмента берёт сегодня на вооружение немалое количество прогрессивных школ. Уже разработана программа, которая поддерживает данные начинания. Алиса Соколова, являющаяся комьюнити-менеджером в образовательном сообществе Рыбаков Фонда, рассказала об этом понятии и о принципах его внедрения.

Community management – что оно из себя представляет

Если дословно, то это слово переводится следующим образом – «управление сообществом». Речь идёт о комплексе действий, направленных на создание сообществ, управление ими и привлечение новых участников. В сфере бизнеса за счёт создания комьюнити вокруг продукции либо торговой марки становится возможным получение большего заработка и лучшего развития продуктов. Речь идёт о привлечении инвестиций, получении обратной связи от клиентов, поиске и нахождении новых идей, поддержке в трудное время.
 
Но что именно получает от сообщества школа, колледж, детский сад, задача которых заключается в обучении и воспитании, – об этом ниже.

Создание сообществ – какова цель этого

Сообщества представляют собой не просто некие «тусовки» людей с похожими кругом интересов. У них всегда имеется стремление совместным трудом получить определённый результат, который бы оказался нужным для абсолютно всех участников.
 
Что касается школы, в данном случае каждый класс может смело быть назван неформальным микро-сообществом, в котором в роли менеджера выступает классный руководитель. То же самое относится к микро-группам родителей, педагогов и представителей администрации.
 
Однако важно понимать: школьное сообщество в полной мере является объединением именно всех вышеуказанных групп, представляющих их интересы и делающих школьную жизнь удобнее, прозрачнее, комфортнее, а также более открытой для выдвижения новых предложений, идей.

Комьюнити в образовании – для чего это нужно

Речь может идти, например, о формировании стратегии развития, об организации мероприятий либо дополнительного обучения, о закупке нового оборудования, создании эндаумента, ремонте помещений и т.п.

Ярким примером того, насколько сильным может быть школьное комьюнити, является увенчавшаяся успехом борьба за восстановление на работе уволенного руководителя школы № 28 во Владивостоке. Благодаря тому, что были собраны подписи, а также за счёт активной информационной поддержки, широкого освещения заслуг директора, школьному сообществу удалось «превозмочь» городскую администрацию, пишет веб-портал pedsovet.org.

Комьюнити на самом деле может решить немало вопросов, но при одном условии – оно должно быть грамотно организовано.

Сообщество – каким оно должно быть

Прежде всего, в него должны входить представители всех микро-групп. В случае со школой речь идёт об учениках, их родителях, педагогах, членах администрации, а также о представителях внешнего мира – местных жителях, партнёрах, прочих организациях и так далее.
 
Также важный момент – это отсутствие у комьюнити единоличного лидера: все решения должны обсуждаться и приниматься сообща.
 
Третье, что отметила Алиса Соколова, – сообщество обладает общей целью, к которой все участники вместе идут, четвёртое – оно имеет ценности и правила, разделяемые и соблюдаемые всеми его участниками, пятое – в комьюнити должны царить взаимопомощь и доброжелательность.

Сильное комьюнити – как его создать

Оно создаётся комьюнити-менеджером. Речь идёт о человеке, организовывающем и поддерживающим работу сообщества, укрепляющем долгосрочные отношения вокруг единых целей и ценностей, формирующем условия для самоорганизации, вдохновляющем людей, выстраивающем коммуникацию между участниками, отслеживающем настроения и собирающем обратную связь.

Персоны1 и Компании1 в новости

Комьюнити-менеджер
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112855433
Умерли за год
14406031
Родились за год
35441386