10:04
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Онлайн-знакомства: 10 советов по безопасности
Онлайн-знакомства: 10 совето...
Подписка на рассылку

Онлайн-знакомства: 10 советов по безопасности

17 февраля 2021
6609
5 мин.
Онлайн-знакомства: 10 советов по безопасности

Любое общение в интернете дарит человеку много свободы. Множество форматов, приложений и сервисов дают нам возможность ежедневно знакомиться с новыми людьми, находить друзей и даже свою любовь. Но эта свобода и многообразие часто заставляют человека забывать о правилах безопасности. Ведь что может случиться, это же всего лишь интернет? И это крайне ошибочное мнение.

В сегодняшней статье мы поговорим о базовых правилах общения на сайтах знакомств и видеочатах. Да и в целом эти рекомендации будут полезным всем, кто пользуется интернетом. То есть, всем!

1. Не предоставляйте посторонним людям личную и конфиденциальную информацию. Не стоит называть свой домашний адрес, полное имя, имена родственников, номер телефона и прочее. Старайтесь не давать информации, которая помогла бы вас идентифицировать. Помните, что зная всего лишь ваше имя и город проживания, злоумышленники могут получить куда больше данных.

2. Не распространяйте данные других людей. Вполне возможно, что через вас злоумышленник хочет выйти на кого-то из ваших друзей и знакомых. Подобные случаи бывают. Например, у вас могут попытаться узнать полное имя другого человека, его домашний адрес, место учебы или работы. Не говорите ничего подобного посторонним. К тому же, будет полезно сообщить человеку, что им интересовался ваш собеседник. Возможно, между ними существует конфликт и тому подобное. Вам в него уж точно не стоит ввязываться.

3. Подумайте над тем, чтобы использовать для регистрации на сайте знакомств другой, а не основной номер телефона или Email. Это не обязательно, но может оказаться очень разумным решением. Любой сайт могут взломать. И в таком случае злоумышленники способны получить доступ к вашим данным. А через них — к другим аккаунтам. Поэтому если хотите максимально обезопасить себя, используйте разные данные для входа. Пароли тоже должны быть разными на всех сайтах.

4. Не переходите по ссылкам, которые вам отправляет собеседник. Это касается не только сайтов знакомств, но и случайных чатов. К примеру, на некоторых сервисах есть не только видеочат, но и текстовое поле для обмена сообщениями. Любые ссылки, которые вам шлет собеседник, могут оказаться вредоносными.

5. Никому, никогда и ни при каких обстоятельствах не разглашайте данные своей банковской карты. Это только на первый взгляд очевидный совет. Однако случаи, когда человек просто забывал карту на столе и она оказывалась в кадре веб-камеры, множество. Вы наверняка слышали, что в первую очередь нужно держать в секрете трехзначный цифровой CVV-код на обратной стороне карты. Это, безусловно, верно. Но сейчас есть способы воспользоваться картой, имея на руках только ее номер. В некоторых случаях даже подтверждение операции по SMS или в банковском приложении не требуется. А если вам нужно получить от человека перевод, лучше воспользоваться электронными платежными системами и периодически выводить с них деньги, чтобы не держать там больших сумм.

6. Не хвастайтесь покупками и в целом достатком. Если вы уже пользовались видеочатами, то наверняка замечали, как люди здесь стараются выделиться. Многие делают это, показывая свои дорогие покупки, демонстрируя на камеру шикарное жилье и прочее. Это во-первых, глупо. А во-вторых, крайне небезопасно. Злоумышленники вполне могут пойти на ограбление. Им лишь нужно узнать адрес и сориентироваться, когда никого не будет дома. К сожалению, все это и многое другое им нередко рассказывают сами пользователи видеочатов и сайтов знакомств.

7. Пользуйтесь только проверенными сервисами и не соглашайтесь переходить для общения на незнакомые площадки. Среди сайтов и приложений знакомств самые популярные — Tinder, Badoo, eHarmony, OkCupid и другие. Среди чатов с незнакомцами — ChatRoulette, Video-roulette24.ru, Shagle. ChatRandom. Если собеседник настаивает на том, чтобы перейти на другую площадку, лучше не соглашаться. Спросите, что именно его не устраивает здесь. Если причины откровенно надуманные, скорее всего, вас хотят переманить на мошеннический ресурс. Обязательно проверяйте домен (адрес сайта), который вам высылают. Например, в адресе вместо tinder.com может быть tlnder.com. По невнимательности заметить разницу бывает сложно. А последствия могут оказаться фатальными.

8. Не отправляйте собеседнику никаких файлов, которые могут вас скомпрометировать. Вы никогда не будете на 100% уверены, что различные фото, видео, прочие файлы и документы не будут использованы против вас. Например, для шантажа с целью получить какую-то выгоду. В том числе финансовую. Пока вы недостаточно знаете человека, старайтесь быть более скрытными. Общительность и коммуникабельность — это хорошо, но в чате с незнакомцем она может сыграть с вами злую шутку.

9. Не провоцируйте собеседника на конфликт. Во-первых, никому от этого не будет лучше. А во-вторых, вы не знаете, что перед вами за человек и на что он способен. Будьте вежливыми, а если видите, что разговор заходит в какое-то неправильное или неприятное вам русло, лучше сразу его прекращайте. В видеочате это можно сделать в один клик. А сайты и приложения знакомств дают возможность навсегда заблокировать пользователя.

10. Перед реальной встречей с человеком постарайтесь найти побольше информации о нем

Ищите в социальных сетях, на сайтах знакомств, можете даже выполнить поиск по фотографии в Google. Если человек слишком скрытный и не хочет говорить о себе ничего, а найти информацию о нем не получается, лучше отказаться от встречи в реальном мире. Кроме того, если вы знакомились не в видеочате, полезно будет хотя бы раз созвониться именно по видеосвязи. Так вы убедитесь, что перед вами тот самый человек, которого вы видели на снимках в соцсетях или на сайте знакомств. Потому что фейковые аккаунты в наше время — не редкость. А кто на самом деле за ними скрывается, предугадать очень сложно. 

Помните, эти правила интернет-безопасности помогут сохранить ваше время, нервы, ценности, а возможно даже жизнь. И пренебрегать ими уж точно не стоит!

Источник: Видео чат рулетка 24

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117818138
Умерли за год
17804732
Родились за год
43802792