20:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Цены на авиабилеты в России растут из-за ограничений, связанных с коронавирусом и остановкой самолетов

4 марта 2021
4153
2 мин.
5
Цены на авиабилеты в России растут из-за ограничений, связанных с коронавирусом и остановкой самолетов

Согласно данным туристических агентств, тарифы на авиабилеты из России в некоторые из немногих стран мира, которые остаются открытыми для туризма, более чем удвоились. Средняя цена за обратный рейс из Москвы по всем направлениям составила 15 700 рублей, в начале марта, как сообщает «Коммерсантъ». Это на 40% больше, чем в среднем до коронавируса.

При этом билеты в Дубай, который имеет одни из самых жестких ограничений на въезд для туристов в мире, выросли более чем вдвое по сравнению с 2019 годом. Стоимость полетов в другие открытые страны, включая Мальдивы и Египет, также резко выросла.

Напомним, Россия закрыла свои границы в начале пандемии коронавируса и восстановила прямые рейсы только с несколькими странами. Цены на билеты на рейсы из Москвы в столицу Беларуси - Минск, который часто используется россиянами в качестве узлового пункта для дальнейших рейсов в другие международные направления, также выросли более чем вдвое с начала пандемии.

Между тем внутренние рейсы стали дешевле, чем были до пандемии. Средняя цена составляет около 5 000 рублей в одну сторону сообщает «Коммерсантъ», что ниже, чем до карантина. Правительство России надеялось, что массовое закрытие границ даст толчок развитию индустрии внутреннего туризма в стране, и в прошлом году запустило общенациональную ваучерную схему для снижения цен на путевки для тех, кто остается дома. Поэтому не удивительно, что популярные черноморские курорты, такие как Сочи и Крым, а также менее традиционные туристические центры, такие как Дагестан, прошлым летом сообщили о рекордном притоке.

По словам экономистов, это помогло смягчить экономический спад в России, поскольку дорожные сложности помогли сохранить около 30 миллиардов долларов, которые в противном случае были бы потрачены на летние каникулы. Низкобюджетные авиакомпании страны, такие как "Победа", в прошлом году также пострадали в наименьшей степени из-за того, что они сосредоточили свои усилия на внутренних рейсах, при этом объем перевозок снизился, несмотря на беспрецедентный спад международных рейсов.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112694393
Умерли за год
14295743
Родились за год
35170058