13:07
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Российский ритейлер X5 запускает платежи путем распознавания лиц

10 марта 2021
4160
2 мин.
6
Российский ритейлер X5 запускает платежи путем распознавания лиц

Российская группа компаний X5, ведущий розничный продавец продуктов питания в стране, объявила о запуске платежной системы с распознаванием лиц - новейшего расширения технологии, которое вызвало взволнованность по поводу конфиденциальности и безопасности. 

Для запуска своей платежной системы с распознаванием лиц группа X5, владеющая магазинами «Пятерочка» и сетью супермаркетов «Перекресток», объединила усилия с платежной системой Visa и российским государственным гигантом Сбербанком, стремящимся стать ИТ-компанией. 

Как сообщил AFP директор по инновациям X5 Иван Мельник, эта услуга развернута в 52 супермаркетах «Перекресток», а к концу месяца их количество будет увеличено до 150, добавив, что к маю система также будет доступна в 30 магазинах «Пятерочка». 

По его словам, позже еще 3000 магазинов по всей России будут оснащены системами оплаты по распознаванию лиц. Также услуга будет доступна в кассах самообслуживания для клиентов Сбербанка после того, как банк недавно разрешил своим пользователям настроить распознавание лиц для оплаты со счетов. 

«Чтобы завершить транзакцию в эпоху пандемии, клиентам нужно будет снять маски «на секунду и посмотреть в камеру», - говорится в заявлении компаний, стоящих за платежной системой.

«Это удобно для клиентов, так как им не нужно носить с собой кошелек или вынимать телефон из кармана. Они могут просто нажать кнопку и заплатить «лицом», - сказал Мельник, добавив, что система также гарантирует, что транзакции распознавания лиц «зашифрованы и защищены», а попытки кражи личных данных предотвращаются с помощью 3D-камеры, которая измеряет глубину лица пользователя. 

Программа по распознаванию лиц быстро развивается в России, что вызывает обеспокоенность активистов по поводу слежки со стороны государства. В начале пандемии Москва использовала десятки тысяч камер наблюдения, чтобы следить за соблюдением мер изоляции.

В прошлом году НПО «Роскомсвобода» в области цифровых прав начала кампанию против массового использования властями распознавания лиц, подчеркивая злоупотребления системой, утечки данных и отсутствие согласия.

Компании6 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112621133
Умерли за год
14245571
Родились за год
35046626