13:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия пытается заменить запрет на экспорт австралийского угля в Китай
Россия пытается заменить зап...
Подписка на рассылку

Россия пытается заменить запрет на экспорт австралийского угля в Китай

11 марта 2021
3833
1 мин.
4
Россия пытается заменить запрет на экспорт австралийского угля в Китай

Российские угледобывающие компании могут увеличить экспорт в Китай, который является крупнейшим потребителем энергии в мире, после того, как Пекин повысил тарифы на импорт из Австралии на фоне растущего торгового разногласия.

Китайские власти полностью прекратили поставки угля из Австралии в конце 2020 года после того, как Канберра заявила о своей поддержке международного расследования того, как Китай справляется с кризисом с коронавирусом. Однако стремление страны к импорту энергоносителей неуклонно растет, и Россия пытается заполнить образовавшуюся пустоту, увеличивая экспорт угля соседним странам.

«Поскольку ожидается сокращение импорта угля из Австралии в Китай, у России есть шанс заменить по крайней мере его часть собственным углем», - сказала аналитик TS Lombard Мадина Хрусталева. Эксперт отметила, что у России есть несколько крупных угольных месторождений, готовых начать поставки в Китай, и единственное препятствие - транспорт. К слову, взаимная торговля между странами растет еще с 2014 года, и с тех пор Китай стал крупнейшим торговым партнером России.

«РФ явно находится в выгодном положении для замещения импорта из Австралии. Рост цен на нефть также помогает, поэтому в целом для России действительно "веет попутный ветер", - заявила СМИ Алисия Гарсия-Эрреро, главный экономист Азиатско-Тихоокеанского региона в Natixis.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин призвал увеличить экспорт угля в Азию как минимум на 30 процентов в течение следующих трех лет. Путин также одобрил финансирование расширения железнодорожных маршрутов страны для транспортировки угля на континент из Кузбасса, ключевого горнодобывающего района страны.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110486363
Умерли за год
12783577
Родились за год
31449862