00:37
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Силуанов: Снижение дефицита бюджета не допустит роста ставок в экономике
Силуанов: Снижение дефицита ...
Подписка на рассылку

Силуанов: Снижение дефицита бюджета не допустит роста ставок в экономике

11 марта 2021
4236
1 мин.
2
Силуанов: Снижение дефицита бюджета не допустит роста ставок в экономике

Антон Силуанов заявил, что сокращение дефицита бюджета не допустит роста ставок в экономике. Необходимо заботиться о сохранении текущего уровня стоимости кредитов, добавил он.

Снижение бюджетного дефицита не повлечёт за собой повышение ставок в экономике. Такое заявление сделал глава Минфина 11 марта в ходе совещания по вопросам стимулирования инвестиционной активности. "На сегодняшний день одной из ключевых задач является сохранение текущих ставок в экономике. Следует также осуществлять тщательный мониторинг с целью предотвращения повышения стоимости кредитов. Если мы говорим о последующем снижении ставок, одним из важнейших инструментов по-прежнему является вопрос сокращения дефицита бюджета", - сказал Силуанов. Он также обратил внимание на то, что экономически ставки связаны с стоимость ценных бумаг, которые выпускают власти. "Ставки формируются в том числе и за счёт цен на облигации. Выше стоимость бумаг - выше стоимость кредита. Также больший выпуск влечёт за собой повышенные потребности со стороны банков в дополнительной доходности", - заключил эксперт.

К слову, в ходе этого же заседания Силуанов отметил, что создавать "супер льготные условия" для бизнес-отрасли неприемлемо, поскольку все риски при таком раскладе перекладываются на государство.

Персоны1 и Компании1 в новости

Министр финансов Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112734983
Умерли за год
14323541
Родились за год
35238446