01:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Банк России запустит пилотный курс цифрового рубля в 2021 году
Банк России запустит пилотны...
Подписка на рассылку

Банк России запустит пилотный курс цифрового рубля в 2021 году

14 марта 2021
2849
1 мин.
4
Банк России запустит пилотный курс цифрового рубля в 2021 году

Недавние отчеты Центробанка указывают на то, что страна планирует завершить создание прототипа цифрового рубля до конца 2021 года. По данным ПРАЙМ, финансового новостного агентства, кредитный регулятор запустит пилотные программы для тестирования CBDC в 2022 году, как только прототип будет готов.

В сообщении говорится, что заместитель председателя Центробанка Алексей Заботкин подтвердил эту новость во время онлайн-конференции, организованной РЭШ. Он отметил, что задумка запуск «прототипа в стадии разработки», так как все находятся в ожидании некоторых технологических разработок. Однако пользователям придется дольше ждать, чтобы использовать цифровой рубль, поскольку реальные транзакции не будут активированы до полного запуска платформы.

«В следующем году на основе этого прототипа с учетом его доработки мы уже будем запускать раунды тестирования», - добавил он.

Последние новости укрепляют позицию Центрального банка в отношении запуска CBDC продолжающегося повального увлечения правительствами. В октябре прошлого года ЦБ выпустил консультативный документ по CBDC совершенствованию и развитию платежных систем в стране. Неделю спустя Банк России заявил, что начал изучать плюсы и минусы запуска цифрового рубля, положив начало его развитию.

Несмотря на законы о криптовалюте, установленные в стране, в сферах стейблкоинов и цифровых валют продолжаются масштабные разработки. Ведущий государственный банк Сбербанк также объявил о своих планах запустить блокчейн, на котором будет размещаться его стейблкоин - Sbercoin.

Персоны1 и Компании3 в новости

Член Совета директоров Банка России
1 место
ПРАЙМ
1 место
Сбербанк
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112740098
Умерли за год
14327044
Родились за год
35247064