17:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Лавров назвал уход от доллара способом для России снизить риск санкций
Лавров назвал уход от доллар...
Подписка на рассылку

Лавров назвал уход от доллара способом для России снизить риск санкций

22 марта 2021
4179
1 мин.
4
Лавров назвал уход от доллара способом для России снизить риск санкций

Министр иностранных дел России прибыл с официальным визитом в Китай, начав его с призыва к Москве и Пекину уменьшить свою зависимость от доллара США и западных платежных систем, чтобы выступить против того, что он назвал «идеологической повесткой дня Запада».

Ожидается, что глава МИД, находящийся с двухдневным визитом в Китае, проведет переговоры со своим китайским коллегой. Выступая перед китайскими СМИ, Лавров сказал, что Москва и Пекин были вынуждены развиваться независимо от Вашингтона, чтобы помешать «попыткам США обуздать их технологическое развитие».
Россия также готовится к новому раунду санкций из-за того, что якобы вмешалась в президентские выборы в США 2020 года, что Москва опровергает, ссылаясь на отсутствие доказательств.

«Нам необходимо снизить риски санкций, укрепив нашу технологическую независимость, перейдя на платежи в наших валютах, которые служат альтернативой доллару», - сказал Лавров, добавив, что странам стоит полностью отказаться от «использования международных платежных систем, контролируемых Западом». В преддверии визита главы российского МИД китайская газета The Global Times предположила, что поездка Лаврова ознаменует тесную координацию между Китаем и Россией.

«Время визита Лаврова означает, что Россия является первой страной, с которой Китай делится информацией и мнениями по ключевым вопросам», - говорится в сообщении.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119079233
Умерли за год
18668391
Родились за год
45927546