10:05
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Российский олигарх Абрамович подал в суд на автора книги «Люди Путина» за клевету
Российский олигарх Абрамович...
Подписка на рассылку

Российский олигарх Абрамович подал в суд на автора книги «Люди Путина» за клевету

23 марта 2021
4867
1 мин.
3
Российский олигарх Абрамович подал в суд на автора книги «Люди Путина» за клевету

Известный российский бизнесмен Роман Абрамович подал иск против компании HarperCollins за клевету в свой адрес. Мои адвокаты инициировали судебный процесс в Лондоне против автора книги «Люди Путина» Кэтрин Белтон, где содержится ряд неправдивых заявлений обо мне, в том числе утверждения о покупке моего футбольного клуба, цитируют СМИ комментарий самого Абрамовича, размещенного на сайте ФК «Челси».

«Люда Путина» - издание, получившее широкий резонанс за то, что автор полностью погрузился в мир, окружающий президента России Владимира Путина, и описал многие события с высокой точностью, опубликовав сотни интервью, сделанных во время расследования. Среди утверждений, описанных в книге, то, что "Путин попросил Абрамовича, с которым он хорошо знаком, специально купить «Челси», сделав его рычагом давления и примером мягкой силы России". Сам бизнесмен всячески опровергает это и даже намерен бороться законными методами.

Судебное дело может оказаться значительным, считают эксперты, поскольку непроверенные обвинения регулярно выдвигаются против общественных деятелей, которые считаются «близкими к Путину», а обвинения в коррупции и еще худших делах против них регулярно публикуются и без конкретных доказательств.

В своем иске Абрамович утверждает, что обвинения в книге Белтон имеют «разрушительный эффект» - они порочат репутацию не только самого бизнесмена, но и влияют на деятельность клуба. Команда юристов миллиардера ранее вела переговоры с издателем в течение нескольких недель, безуспешно пытаясь найти решение спора, сообщил bne IntelliNews источник в команде Романа Абрамовича.

Персоны2 и Компании1 в новости

Экс-губернатор Чукотского автономного округа
1 место
Президент Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
veved.ru

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110452703
Умерли за год
12760525
Родились за год
31393150