16:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Названы 5 вещей, которые не стоит делать сразу после пробуждения
Названы 5 вещей, которые не ...
Подписка на рассылку

Названы 5 вещей, которые не стоит делать сразу после пробуждения

23 марта 2021
3467
3 мин.
Названы 5 вещей, которые не стоит делать сразу после пробуждения

Медики перечислили 5 вещей, которые крайне нежелательно делать сразу по пробуждении. Как подчёркивается, данная информация носит ознакомительный характер, необходима консультация с врачом / специалистом.
 
Если встать, как говорится, не с той ноги, то возможно, что не задастся и весь последующий день. Для того чтобы он стал более продуктивным и менее стрессовым, нужно придерживаться нескольких правил, соблюдения определённых утренних ритуалов.
 
Первое, чего не нужно делать сразу по пробуждении, – это жать кнопку «повтор сигнала» будильника. Речь идёт о привычке проводить в постели ещё несколько минут, перед тем как полностью проснуться. Врачи предупреждают: повторные сигналы будильника чреваты негативными последствиями для организма. Дело в том, что сон, окутывающий мозг на 5 – 10 минут, не способен восстановить сил, а вместо этого он делает организм ещё более сонным.
 
Врач Рина Мехра рекомендует устанавливать будильник именно на то время, на которое и нужно просыпаться, о функции повтора сигнала следует избегать, для того чтобы после пробуждения чувствовать себя вполне отдохнувшим.
 
Вторая негативная привычка – спать в позе «клубка». После пробуждения медики рекомендуют хорошо растянуться, так как за счёт этого усиливается кровоток, благодаря чему в организм поступает необходимая энергия, позволяющая бодро встать с кровати.
 
Третье, чего не нужно делать сразу после пробуждения, – это проверка электронной почты. Авторы новой научной работы провели опрос, задействовав в нём около тысячи человек, и выяснили, что порядка 20-ти процентов из них в первую очередь проверяют по утрам электронную почту на своих смартфонах. Но специалисты утверждают: из-за таких утренних действий увеличивается уровень стресса, что отрицательно сказывается на настроении в течение дня. Учёные советуют сперва дать себе время окончательно проснуться.
 
Четвёртая негативная утренняя привычка – пить кофе. Как пояснили специалисты, кофеин способствует выработке в организме кортизола, то есть гормона стресса. Согласно результатам одного из новых исследований, на протяжении дня происходит 3 всплеска кортизола. Если человек употребляет кофе до 10 часов утра, кофеин становится неэффективным и нарушает выработку данного гормона. Эксперты советуют немного подождать, перед тем как выпить с утра кофе.
 
Пятое, чего не нужно делать сразу после пробуждения, – это оставаться в постели, нежась там некоторое время. Специалисты пояснили: в данном случае можно запутать головной мозг, и он станет воспринимать кровать как место для бодрствования. Как результат – в будущем появятся проблемы с засыпанием. Если утром хочется расслабиться и немного понежиться, лучше пересесть на диван, отметили эксперты.
 
Между тем ранее сетевое издание «Актуальные новости» сообщало о том, что диетолог из Китая Салли Ши-Поон перечислила продукты, улучшающие качество сна.

Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112890908
Умерли за год
14430326
Родились за год
35501156