21:02
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Экспорт российской нефти в США стал рекордным - Bloomberg
Экспорт российской нефти в С...
Подписка на рассылку

Экспорт российской нефти в США стал рекордным - Bloomberg

25 марта 2021
3759
1 мин.
7
Экспорт российской нефти в США стал рекордным - Bloomberg

Резкий рост спроса на российские энергоносители помог России впервые в истории продать США больше нефти, чем Саудовская Аравия.

Согласно расчетам Bloomberg, поставки российской нефти в США в прошлом году достигли рекордного уровня, в то время как Вашингтон усилил свои предупреждения об энергетической зависимости Европы от России. РФ удалось обогнать Саудовскую Аравию и стать третьим по величине поставщиком нефти в США в прошлом году. На ее долю пришлось 6,85% всего импорта Америки. Это составляло в среднем 538 000 баррелей в день, или около 5% всей добычи нефти в стране.

Нефтеперерабатывающие заводы США все чаще обращаются к России после введения санкций против Венесуэлы, на которую еще в 2018 году приходилось 6% всего импорта нефти в Штатах. Как сообщили Bloomberg аналитики, сокращение добычи Саудовской Аравией - часть сделки ОПЕК+, заключенной с РФ для поддержки цен на протяжении всей пандемии, - также оставило место на рынке для российских производителей нефти. 

Всплеск спроса в США на российские энергоносители произошел в связи с тем, что уходящая администрация Дональда Трампа пыталась сорвать строительство газопровода «Северный поток - 2» между Россией и Германией, ссылаясь на вопрос энергетической зависимости Европы.

Аналитики сообщили Bloomberg, что увеличение импорта не вызвало обеспокоенности в Вашингтоне, и они ожидают, что, как только Саудовская Аравия начнет наращивать производство, российский экспорт в США может сократиться.

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117689108
Умерли за год
17716366
Родились за год
43585396