06:08
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россияне отмечают 60-летие исторического полета Гагарина в космос

12 апреля 2021
4279
1 мин.
5
Россияне отмечают 60-летие исторического полета Гагарина в космос

В понедельник Россия отметила 60-летие легендарного полета, сделавшего Юрия Гагарина - первого человека, побывавшего в космосе, предметом национальной гордости для миллионов его соотечественников.

Российская космическая промышленность в последние годы переживала тяжелые испытания и пострадала от ряда неудач, но отправка первого человека в космос 12 апреля 1961 года остается главным достижением советской космической программы.

В понедельник президент РФ Владимир Путин должен был отправиться в Энгельс, на место приземления космонавта, где установлен мемориал в честь исторического полета. Кроме того, знаменательный День космонавтики в России решили отметить масштабно: полетом на МКС, выставками и мероприятиями по всей стране.

Для москвичей утро понедельника началось с трансляции в метро оригинального сообщения ТАСС о старте работы метрополитена, за которым последовали легендарные слова Гагарина - «Поехали!». Это произошло 60 лет назад, когда космонавт взлетел на корабле «Восток». Компания «Роскосмос» также весьма оригинально поздравила граждан, выложив в своем аккаунте поздравление от российских космонавтов. Будучи на борту Международной космической станции, они приветствовали «всех землян» и упомянули с гордостью достижение своего соотечественника. 

«Легендарный 108-минутный полет Гагарина стал примером героизма для его преемников, в том числе и для нас», - сказал космонавт Олег Новицкий.

Персоны2 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110413598
Умерли за год
12733744
Родились за год
31327264