10:19
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рубль отреагировал ростом на повышение ЦБ ключевой ставки
Рубль отреагировал ростом на...
Подписка на рассылку

Рубль отреагировал ростом на повышение ЦБ ключевой ставки

24 апреля 2021
4510
1 мин.
3
Рубль отреагировал ростом на повышение ЦБ ключевой ставки

В пятницу рубль укрепился с отметки 75 до более чем месячного максимума по отношению к доллару после того, как Центральный банк повысил ключевую ставку и на фоне улучшения отношений с Украиной.

Центральный банк, который, как многие ожидали, повысит ставки, чтобы сдержать высокую инфляцию из-за слабости рубля, поднял ее на 50 базисных пунктов больше, чем ожидалось, до 5%. 

Накануне рубль укрепился на 0,7% по отношению к доллару и составил 74,88 после ранее достигнутого уровня 74,65, который в последний раз наблюдался 22 марта, и далеко ушел от минимума 2021 года в 78,0450, достигнутого в начале апреля. По отношению к евро рубль вырос на 0,4% до 90,30 после достижения более чем двухнедельного максимума ранее.

Заключенный в тюрьму российский оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что начнет постепенно прекращать голодовку, которую он начала, чтобы добиться получения надлежащей медицинской помощи. На фоне этих новостей ослабилось и давление на рубль. Запад ранее предупредил о последствиях, если Навальный умрет в тюрьме, угрожая очередными санкциями.

«Безусловно, отвод войск, а также лечение Навального - это положительные моменты, которые, как мы видели, привели к значительному повышению курса рубля», — сказали в MUFG.

"На данный момент курс рубля адекватен с учетом политических рисков, но он фундаментально недооценен", —  сказал Томас Кларк, управляющий портфелем компании William Blair's Dynamic Allocation Strategies (DAS).

Персоны1 и Компании2 в новости

Учредитель фонда (внесен Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму)
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112831013
Умерли за год
14389307
Родились за год
35400242