07:45
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Чернышенко об успехах ВШЭ в ARWU

27 мая 2021
3051
3 мин.
6
Чернышенко об успехах ВШЭ в ARWU

Вхождение Высшей школы экономики в лучшую сотню Шанхайского предметного рейтинга по математическим дисциплинам — это значительное достижение, которое свидетельствует о верности избранной стратегии вуза. Такое заявление сделал Дмитрий Чернышенко, замглавы правительства России, утверждает ТАСС со ссылкой на информацию от пресс-службы вице-премьера.

В рейтинге ARWU задействуются пять объективных факторов — это индикаторы продуктивности научной работы, уровень качества исследования и индекс цитирования, а также число публикаций, международное сотрудничество, количество работников, удостоенных престижных наград в конкретных сферах (на основании выводов Academic Excellence Survey).

«Вхождение Высшей школы экономики в рейтинг по математике — значительное достижение. На самом деле он отличается предельной строгостью методики оценки и при этом является независимым от той информации, которую предоставляют сами университеты», — проинформировал Чернышенко.

Он добавил, что ВШЭ, которая всегда «специализировалась» именно на социально-экономических и гуманитарных направлениях, в последние несколько лет занимается активным развитием технических, естественно-научных предметов. Это даёт свои результаты, а их подтверждением и является то, что университет занял заслуженную позицию в лучшей сотне по математике.

Следует отметить, что школа вовсе не останавливается на достигнутом — она занимает лидирующие места по предметным областям своего направления. В общей сложности университет охватывает восемь предметов рейтинга, при этом является единственным российским вузом по пяти из них. При этом, кроме математической сферы, школа в первый раз была представлена по предмету «Государственное управление» и вошла в диапазон 151–200. Речь идёт и о дисциплине «Образование» — 401–500 соответственно. Ранее российские вузы не включались в эти области рейтинга. Теперь же благодаря школе они уже представлены в данных нишах.

Дополнительно сообщается о том, что ВШЭ сохранила собственные позиции по политическим наукам и вошла в рейтинг по этому критерию в диапазон 101–150, а по менеджменту, деловому администрированию и психологии, а также по экономике — в группы 401–500, 301–400 и 201–300 соответственно.

Замглавы премьера отметил, что другие вузы также показали определённые успехи. В частности, 19 университетов были включены в рейтинг, из которых 13 вузов входят в проект «5–100». В лучшую сотню по металлургическим дисциплинам был включён МИСиС, в топ-100 по направлению «Автоматизация и управление» — ИТМО. Последний также стал лидером по науке и технологиям в стране.

МГУ имени М.В. Ломоносова возглавил представительство отечественных университетов в предметном перечне. При этом разработчики рейтинга отметили достижения вуза в академических сферах сразу по 12 дисциплинам. В МГУ акцентировали внимание на том, что «топовыми» предметами российских университетов в рейтинге стали технические, инженерные предметы — они упоминаются в списке 26 раз. Что касается естественных наук, то данные направления указаны в перечне 17 раз. В финальный список вошли свыше 1,8 тыс. университетов в общей сложности из 93 стран мира.

Раздел:
Источник фото:
https://commons.m.wikimedia.org/wiki/file:%d0%94%d0%bc%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%b8%d0%b9_%d0%a7%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%8b%d1%88%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be_2015.jpg

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117082403
Умерли за год
17300865
Родились за год
42563190