04:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 29 мая
Рейтинг известных персон Мос...
Подписка на рассылку

Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 29 мая

29 мая 2021
3992
3 мин.
9
Рейтинг известных персон Москвы, родившихся 29 мая

ГлобалМСК.ру представляет ТОП-5 звёздных персон России, родившихся 29 мая. Рейтинг был сформирован на основе проведенного контент-анализа информационной базы интернет-портала.

1 место

Первая строка сегодняшнего ТОП-5 закреплена за 40-летним футболистом, бывшим капитаном сборной страны, заслуженным мастером спорта РФ Андрееем Аршавиным из Санкт-Петербурга. Интерес к данной спортивной игре был привит будущей звезде его отцом, также являвшимся в прошлом неплохим игроком. Помимо футбола, Андрей Аршавин в детстве играл в шашки, по которым получил юношеский разряд. Футболом заниматься начал с возраста 7-ми лет. В 16-летнем возрасте он уже стал играть за взрослую команду «Смены», через два года – за дубль «Зенита». В 2000 году Андрея Аршавина пригласили в основную команду «Зенита».

2 место

Вторая строка рейтинга именинников этой субботы принадлежит советскому и российскому актёру театра, кино и озвучивания, кинорежиссёру, сценаристу, телеведущему и продюсеру Александру Абдулову, который мог бы сегодня отмечать своё 68-летие. Родился он в Тобольске (Тюменская область) в театральной семье. За свою карьеру снялся в более чем 120 кинолентах, также он исполнил множество ролей в спектаклях.

Смерть народного артиста РСФСР наступила в январе 2008 года, причиной стал рак лёгких. Актёру было 54 года. Его тело предали земле на Ваганьковском кладбище в российской столице.

3 место

Третья позиция ТОПа закреплена в этот день за советской и российской певицей, композитором и пианисткой Людмилой Лядовой из Екатеринбурга. Сегодня народная артистка РСФСР могла бы праздновать своё 96-летие. Исполнительница умерла в этом году, 10 марта, из-за осложнений, спровоцированных заражением ковидом.
 
Людмила Лядова родилась в семье профессиональных музыкантов, а потому неудивительно, что она с раннего детства стала заниматься музыкой. Родители серьёзно подготавливали свою дочь к карьере пианистки. С 11-летнего возраста девочка уже играла самые сложные произведения классического репертуара на различных мероприятиях и конкурсах. В 1948 году она окончила Свердловскую консерваторию. Весной 1985-го в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся её юбилейный вечер.
 
Исполнительница продолжила творческий поиск в песенной лирике, создавала и исполняла романсы, а также писала произведения для духовного хора, военные-марши. Часто выступала, провела много встреч с представителями общественности. Немало своего таланта и сил отдала педагогической деятельности. В 2000 году свет увидел сборник детских песен артистки, получивший название «Почемучка». В 2005-м в Большом зале Московской консерватории прошёл её юбилейный концерт. Была членом Союза композиторов и Фонда мира.

4 место

На четвёртой строке сегодняшнего рейтинга – 58-летний член правления Банка «Открытие» Сергей Русанов из Москвы. Его работа в банковском секторе стартовала в 1993 году – в Межкомбанке, где специалист прошёл путь от менеджера проектов до руководителя управления информационных технологий. В 1999-м он перешёл в АБ «Содействие общественным инициативам» (Собинбанк). В 2000 году был назначен вице-руководителем банковского совета. В то же время специалист перешёл трудиться в «Транскредитбанк» на должность вице-президента. С лета 2011-го работал в ВТБ 24. В декабре 2017-го был включён наблюдательным советом «ФК Открытие» в состав правления банка.

5 место

Пятая строка ТОПа этого дня досталась 42-летней поэтессе, кино- и театральному режиссёру из города Владивосток Юлии Соломоновой. Сочинять стихи она начала ещё до того, как стала школьницей. Судя по числу дипломов о высшем образовании, любимым занятием уроженки приморской столицы является учёба. Знаменитость является дипломированным менеджером, режиссёром и актрисой.

Персоны4 и Компании5 в новости

Композитор
1 место
Поэтесса, кинорежиссёр, театральный режиссёр
2 место
Футболист, капитан сборной РФ
4 место
Собинбанк
2 место
ВТБ 24
3 место
Открытие
4 место
Раздел:
Источник фото:
youtube, instagram, wikimedia

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112772438
Умерли за год
14349192
Родились за год
35301552