16:21
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Назван средний срок накопления на новую квартиру в Москве
Назван средний срок накоплен...
Подписка на рассылку

Назван средний срок накопления на новую квартиру в Москве

4 июня 2021
4590
1 мин.
3
Назван средний срок накопления на новую квартиру в Москве

Экспертами был назван средний термин накопления на квартиру в новостройке, расположенную в столице страны. При актуальных ценниках средняя московская семья должна для этого откладывать денежные средства (порядка половины суммарного дохода) на протяжении 8,6 года. Данный показатель на год превышает таковой 2019-го.
 
Сведения предоставлены риэлтерской компанией «Метриум». Как отмечается, по итогам предшествующего года степень доступности столичных новостроек уменьшилась. На протяжении 12-ти месяцев средний ценник новой квартир вырос на 13 процентных пунктов, достигнув отметки в 11,4 миллиона рублей. Один квадратный метр первичной недвижимости увеличился со 175 000 рублей (в декабре позапрошлого года) до 208 000 рублей (в декабре 2020-го).
 
Сведения о том, что доступность столичных квартир снизилась, были подтверждены также аналитиками «Бест-Недвижимости».
 
«Основываясь на том, что доступность новостроек снизилась, мы можем сделать следующий вывод: можно ожидать роста потребности в ипотеке. Сверх того, имеет место и увеличение зависимости покупателя не просто от самой ипотеки, а именно от недорогой ипотеки. Речь в данном случае идёт о кредитах со сниженными ставками. Чем более дорогая ипотека, тем более эластичный спрос: приобретение дорогостоящей жилплощади в кредит при высоких ставках окажется обременительным», – поделилась своим мнением по данному вопросу Мария Литинецкая, являющаяся управляющим партнёром «Метриума».

Персоны1 и Компании2 в новости

Генеральный директор MR Group
1 место
Метриум
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117880343
Умерли за год
17847333
Родились за год
43907598