18:55
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины
Китай стал крупнейшим покупа...
Подписка на рассылку

Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины

16 июля 2021
2534
4 мин.
12
Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины

Китай стал крупнейшим покупателем российской говядины, следует из данных квартального отчета Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка о состоянии рынка мяса в России. По итогам первого квартала 2021 года поставки говядины в Китай выросли в 20 раз, а доля страны в общем объеме российского экспорта этого вида мяса превысила 55%. В тройку ведущих экспортеров отечественной говядины также вошли Саудовская Аравия и Казахстан.

По итогам первых трех месяцев текущего года Китай1 возглавил список крупнейших импортеров российской говядины2, обойдя лидера прошлогоднего рейтинга Вьетнам. Объем поставок на крупнейший азиатский рынок увеличился более чем в 20 раз год к году с 179 тонн в январе-марте 2020 года до 3,66 тыс. тонн в 2021 году. Экспорт отечественной говядины в этот же период увеличился в 2,5 раза с 2,6 тыс. тонн в первом квартале 2020 года до 6,5 тыс. тонн в 2021 году.

«Необходимость компенсировать падение внутреннего производства свинины вследствие вспышки африканской чумы свиней в 2018-2019 годах открыло китайский рынок для зарубежных производителей мяса», - поясняет руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Так, по данным экспертов, в 2019-2020 годах Китай кратно увеличил импорт мяса в страну: поставки говядины на внутренний рынок выросли вдвое по сравнению с 2018 годом, импорт мяса птицы вырос в 3 раза до 1,5 млн тонн, а свинины3 – в 2,6 раза до 5,7 млн тонн.

«Высокие темпы роста экспорта в первом квартале текущего года объясняются как эффектом низкой базы, так и конкурентоспособной ценой, которая обеспечивает российской говядине популярность среди китайских потребителей», - добавляет Андрей Дальнов.

По данным ЦОЭ, на китайском рынке востребовано как недорогое бескостное мясо, так и премиальная говядина.

«Необходимость поддерживать импорт мяса на высоком уровне будет сохраняться как минимум в течение следующих 5 лет, пока будут ощущаться последствия вспышки африканской чумы свиней. Поэтому в ближайшие годы Китай будет оставаться крупнейшим импортером продукции российских производителей, а импорт российской говядины в Китай продолжит расти высокими темпами. При этом роль экспорта в структуре отечественного рынка будет увеличиваться, так как экспорт говядины дает возможность отечественным производителям диверсифицировать каналы продаж и получать стабильные валютные поступления», - прогнозирует руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Наибольшие темпы роста объемов импорта в физическом выражении показали Гонконг (+245% до 234 тонн в первом квартале 2021 года), Саудовская Аравия (+141% до 497 тонн) и Узбекистан (в 107 раз до 256 тонн).

«Увеличение российскими производителями объемов экспорта в Гонконг можно объяснить тем, что Гонконг был открыт для поставок говядины еще в 2019 году, а материковый Китай – только в 2020 году. Некоторые игроки уже успели наладить поставки через Гонконг и не стали менять «точку входа» на рынок. В то же время перемещение Саудовской Аравии с 5 на 2 место в рейтинге крупнейших импортеров российской говядины связано с тем, что сейчас идет активная работа со стороны производителей по освоению рынка Ближнего Востока, в приоритете такие страны как Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар», - комментирует Андрей Дальнов.

Отрицательную динамику поставок из России показали Украина (-44% до 78 тонн в 1 квартале 2021 года), Вьетнам (-42% до 415 тонн в январе-марте 2021 года) и Гана (-22% до 295 тонн).

«Более активной диверсификации географии поставок мешают сохраняющиеся ограничительные барьеры, бюрократизированность процедур по доступу на рынки других стран, а также жесткая конкуренция», - рассказывает Андрей Дальнов.

По итогам первых трех месяцев 2021 года, производство говядины в России осталось на уровне прошлого года, составив 314 тыс. тонн. Производство в сельскохозяйственных организациях увеличилось на 1% до 139,4 тыс.тонн против 138,4 тыс.тонн годом ранее, в фермерских хозяйствах – выросло на 8% до 32,4 тыс. тонн. Импорт мяса говядины за этот период год к году сократился с 70,1 тыс.тонн до 55,9 тыс.тонн.

«По нашим прогнозам, в ближайшие годы производство будет расти со средним темпом в 1,5% в год в первую очередь за счет увеличения объемов производства в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах, занятых в сегменте разведения крупного рогатого скота», - добавляет руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

1 Без Гонконга, Макао и Тайваня
2 Включая пищевые субпродукты КРС
3 Учитывается свинина и пищевые субпродукты из свиней

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112678553
Умерли за год
14284895
Родились за год
35143370