00:00
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Проверка брокера на мошенничество
Проверка брокера на мошеннич...
Подписка на рассылку

Проверка брокера на мошенничество

29 июля 2021
2490
3 мин.
Проверка брокера на мошенничество

Большое количество работающих на финансовом рынке посредников делает особенно актуальным вопрос, как проверить брокера на мошенничество. В зоне риска наиболее часто оказываются новые трейдеры, только начинающие торговать на форексе и испытывающие серьезные трудности в поисках добросовестной торговой площадки. Последствиями же «сотрудничества» с мошенниками станут не только недополучение прибыли, но также прямые финансовые и имиджевые потери.

 

 

Признаки возможных мошеннических действий

Проверить брокера бинарных опционов, биржевых и форекс посредников следует в обязательном порядке при наличии уже следующих подозрительных сигналов:

  1. Неприкрытое принуждение либо осуществление давления с целью значительно увеличить сумму размещаемого на счету депозита.
  2. Предложение услуг на очень заманчивых и необычных для рынка условиях, агрессивная реклама. Необоснованные фантастические обещания достигнуть исключительных высоких позиций на форекс или провести чрезвычайно прибыльную транзакцию (сделку).
  3. Отсутствие независимой авторитетной организации, способной при форс-мажоре урегулировать споры и гарантировать возврат произведенного платежа.
  4. Неоднозначные и уклончивые ответы на вопросы и запросы клиента. Плохая с перебоями работа службы поддержки. Запутанная процедура верификации на сайте.

Важно также подобный мониторинг проводить постоянно, поскольку со временем даже у проверенных ранее брокеров может возникнуть соблазн заработать легкие деньги незаконным путем. Облегчает и упрощает процедуру проверки надежности партнеров использование специальных сервисов, разработанных профессионалами.

Что дает проверка брокера на лицензию

Реальный брокер, имеющий право на покупку ценных бумаг на территории России по поручению клиента, в обязательном порядке должен иметь лицензию. Данный документ выдает исключительно Центральный банк РФ, подтверждая этим профессиональный характер деятельности брокерской фирмы на фондовом рынке и квалификацию ее сотрудников.

У посредника есть возможность получить лицензии на:

  • осуществление брокерской деятельности;
  • ведение дилерской деятельности;
  • работу по управлению ценными бумагами.

Кроме ЦБ РФ другие российские организации (Национальная ассоциация Форекс-дилеров, Центр регулирования отношений на финансовых рынках, Комиссия по Регулированию Отношений Участников Финансовых Рынков), позиционирующие себя как регулятор, являются коммерческими и созданы для решения споров между участниками рынка. Они не несут ответственности за деятельность компаний, получивших от них лицензионный документ.

Несмотря на рекомендательный характер подобной сертификации следует узнать, состоит ли фирма-посредник в подобных организациях и проверить лицензию брокера форекс от авторитетных международных регуляторов – кипрской CySEC, гонконгской FinaCom, британской FCA, австрийской FMA, нидерландской AFM.

Лучший способ предотвратить потери от незаконных действий

Проверка брокера на мошенничество будет актуальной на любом этапе вашей деятельности в любом сегменте финансового рынка. При подтверждении подозрений следует немедленно предпринять контрмеры, которые окажутся наиболее эффективными при наличии у контрагента лицензии от ЦБ РФ.

Самый лучший вариант – проверка брокера еще перед стартом работ на форекс. Выбор крупной компании с солидной репутацией и прозрачной отчетностью, лицензиями от государственной и авторитетных некоммерческих организаций, положительными отзывами, проверка на специализированных сервисах – все это минимизирует риск финансовых потерь в будущем, позволяя в перспективе успешно развивать бизнес и наращивать прибыль.

Раздел:
Источник фото:
https://pixabay.com/ru/vectors/%d0%be%d1%86%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%b0-%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7-%d1%83%d0%b2%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%87%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%ba%d0%bb%d0%be-6122474/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119856878
Умерли за год
19200960
Родились за год
47237760