18:49
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Финансист Григорян предупредил об опасности гасить кредит досрочно
Финансист Григорян предупред...
Подписка на рассылку

Финансист Григорян предупредил об опасности гасить кредит досрочно

16 августа 2021
4362
2 мин.
2
Финансист Григорян предупредил об опасности гасить кредит досрочно

По словам финансиста Сергея Григоряна, в определённых случаях гасить банковский заём досрочно может быть небезопасно, несмотря на то, что в целом плюсов здесь больше, нежели минусов, так как, в частности, человек экономит на выплате процентов. Однако в то же время должна иметься так называемая подушка безопасности.
 
Как рассказал в беседе с агентством «Прайм» Сергей Григорян, возглавляющий представительство инвестиционного Фонда ANIF в российском государстве, единственным случаем, когда не нужно досрочно погашать банковский заём, является отсутствие любых накоплений. Специалист не одобряет решение человека относить последние деньги в кредитно-финансовую организацию, рассчитывая на будущую экономию на процентах, ведь, к примеру, если вдруг возникнет непредвиденная ситуация, придётся брать уже другой кредит – и вполне вероятно, что уже под процент повыше.
 
Если человек рассчитывает на досрочное погашение, он должен помнить о подушке безопасности. «Она должна быть у семьи на случай потери дохода или других непредвиденных обстоятельств», – подчеркнул собеседник.
 
По словам эксперта, различают полное досрочное погашение и частичное, когда человек ежемесячно кладёт на счёт деньги, размер которых превышает обозначенный обязательный платёж. Выгода может быть как в первом, так и во втором случае.
 
При погашении кредитного займа частично-досрочным способом у человека появляется выбор: он может либо снизить сумму своего платежа, либо уменьшить срок кредита. Во втором случае имеется больше экономической выгоды, потому как есть возможность экономии на процентах на 15 – 20 % больше.
 
Однако же данный способ не всегда является удобным, продолжил финансист, поскольку в определённых случаях в разы легче уменьшить размер платежа до вполне комфортного.
 
При наличии кредита его всегда погашать выгоднее досрочно, нежели инвестировать в какие-либо другие инструменты, включая банковские вклады, резюмировал руководитель.
 

Персоны1 и Компании1 в новости

Руководитель
1 место
ПРАЙМ
1 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112915163
Умерли за год
14446937
Родились за год
35542022