21:57
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Власти собираются запустить новую схему сдерживания цен на продукты
Власти собираются запустить ...
Подписка на рассылку

Власти собираются запустить новую схему сдерживания цен на продукты

24 сентября 2021
3695
1 мин.
6
Власти собираются запустить новую схему сдерживания цен на продукты

Правительство России намерено интегрировать механизм сдерживания цен на продовольственные товары. Соответствующее заявление глава Министерство промышленности и торговли сделал 24 сентября в рамках совещания.

Как отметил Виктор Евтухов, инициативы по корректировкам политики закупок были спровоцированы ростом цен на продукцию у поставщиков, поскольку не все ритейлеры согласны заключать соглашения напрямую. В связи с этим министр промышленности поручил Департаменту развития внутренней торговли подготовить предложения по возможности заключения прямых договоров между обеими сторонами. На данный момент законодательством Российской Федерации порядок реализации такой процедуры не предусмотрен. 

К слову, в "прямых" договорах с производителями указываются объемы, условия и цены поставок. Также ведется подсчет инфляции. Плюсом таких контрактов является возможность ранней планировки ценовых скачков, однако ключевым недостатком является исключение учета непредусмотренных колебаний спроса.

Напомним, что ранее в рамках Петербургского международного экономического форума Антон Силуанов отметил, что власти озадачены проблемой роста цен, но речи об административном регулировании не идёт.

Раздел:
Источник фото:
https://creativecommons.org/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117935783
Умерли за год
17885301
Родились за год
44001006