03:06
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российские научные деятели создали комплекс для исследования материалов в водородной энергетике
Российские научные деятели с...
Подписка на рассылку

Российские научные деятели создали комплекс для исследования материалов в водородной энергетике

5 ноября 2021
3260
1 мин.
3
Российские научные деятели создали комплекс для исследования материалов в водородной энергетике

Российские ученые создали исследовательский автоматизированный комплекс, который будет анализировать материалы-накопители в водородной энергетике. Данный агрегат является первым в России для решения задач на промышленном уровне со всей конструкторской документацией.

Комплекс выполнен по заказу многопрофильного холдинга «Росатом», уже передан корпорации и успешно внедрен в эксплуатацию. Установкка функционирует на базе метода Сиверса. Она состоит из главного компьютера с профильным программным обеспечением, умного комплекса измерения термодинамических параметров, уникальной системы управления газового тракта, масс-спектомектра и других составляющих.

Инновационная разработка имеет автоматизированное направление, но может работать и в ручном режиме. За счет широкого спектра инженерных решений и специально созданного программного обеспечения, написанного на языке C++, экспертам удалось добиться максимальной точности определения необходимых параметров.

Примечательно, что для структуры «Росатома» ученые уже разрабатывали и другие инновационные установки. Например, таким агрегатом стал ультразвуковой томограф с роботизированным функционалом. Современная машина используется для контроля качества деталей первой стенки термоядерного реактора, строительство которого реализуется во Франции.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117986768
Умерли за год
17920218
Родились за год
44086908