00:26
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
РСХБ: количество квалифицированных инвесторов банка выросло на 16%
РСХБ: количество квалифициро...
Подписка на рассылку

РСХБ: количество квалифицированных инвесторов банка выросло на 16%

29 ноября 2021
2996
2 мин.
4
РСХБ: количество квалифицированных инвесторов банка выросло на 16%

Количество клиентов банка, прошедших тестирование перед покупкой инвестпродуктов с повышенным риском и получивших статус квалифицированного инвестора, выросло на 16% с октября 2021 года.

С октября 2021 года стартовало обязательное тестирование неквалифицированных инвесторов: оно подтверждает, что инвестор может оценивать риск конкретного типа финансового инструмента. Методику тестирования разработал Банк России, банки и брокеры проводят его самостоятельно.

Россельхозбанк запустил тестирование в мобильном приложении РСХБ БРОКЕР, а также в 1323 офисах по всей стране. С октября количество квалифицированных инвесторов банка выросло на 16%, а их доля составила 5% от общего количества клиентов на брокерском обслуживании.

«Частных инвесторов интересуют, как правило, определенные инструменты. Наши клиенты предпочитают в основном консервативные стратегии инвестирования, поэтому мы зафиксировали запрос на различные облигации и иностранные акции. В целом мы положительно оцениваем результаты старта тестирования. Проходя тест, пользователь получает информацию о рисках и лишний раз задумывается, надо ли ему использовать тот или иной инструмент»,  ̶  отмечает Начальник управления клиентских операций Департамента по работе на рынках капитала Россельхозбанка Герман Григорян.

Общее число уникальных клиентов банка на брокерском обслуживании,  ̶  25,5 тыс. человек. Средний процент пройденных успешно тестов по всем категориям – 98%. Успешность сдачи разных категорий тестов варьируется от 97 до 100%. Самые популярные тесты, которые проходят клиенты РСХБ, - на облигации со структурным доходом, и облигации с рейтингом ниже установленного Банком России (в настоящий момент – ААА по национальной рейтинговой шкале от российских агентств АКРА и Эксперт РА). В среднем клиенты проходят тестирование на два вида сложных продуктов.

«Тестирование – это двусторонний процесс: мы не только обеспечиваем инвесторов необходимой информацией по продуктам, повышая финансовую грамотность, но и анализируем спрос, чтобы в дальнейшем предложить клиентам лучший продукт. При этом уровень инвестиционных и банковских услуг в России уже сейчас находится на достаточно высоком уровне, что будет и дальше способствовать росту числа частных инвесторов и востребованности инвестиций»,  ̶  добавляет Григорян.

Раздел:
Источник фото:
https://www.stockvault.net/

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112733168
Умерли за год
14322298
Родились за год
35235388