05:53
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Дмитрий Песков опроверг слухи о приостановке процесса сертификации «Северного потока — 2»
Дмитрий Песков опроверг слух...
Подписка на рассылку

Дмитрий Песков опроверг слухи о приостановке процесса сертификации «Северного потока — 2»

17 декабря 2021
3094
1 мин.
8
Дмитрий Песков опроверг слухи о приостановке процесса сертификации «Северного потока — 2»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил журналистам, что процесс сертификации «Северного потока — 2» в ФРГ продолжается по плану, а информация в СМИ о его приостановлении - просто слухи.

С другой стороны, по словам пресс-секретаря, Кремль не ставит никаких временных рамок, когда это произойдёт, так как это вопрос исключительно немецкого регулятора, а не российской стороны. Он напомнил, что строительство «Северного потока — 2» полностью завершилось 10 сентября 2021 года.

На днях в западных СМИ появилась информация, что регулятор в Германии приостановил сертификацию газопровода по техническим причинам. Но постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов отметил, что в таком решении больше политики, чем экономики. Чтобы избежать задержек в регистрации Nord Stream 2 AG как независимого оператора трубопровода «Северный поток — 2», дочерняя компания Газпрома учредит еще одну компанию для решения исключительно юридических вопросов.

Как известно, трубопровод проложен через прибалтийские территории России, Финляндии, Швеции и Дании на территорию Германии. После сертификации немецким регулятором надо будет еще пройти процедуру в европейском представительстве. Поэтому Кремль не прогнозирует, когда вся процедура будет завершена. тем не менее стало известно, что 17 декабря 2021 года Nord Stream 2 AG начал тестовое заполнение газом второй нитки «Северного потока — 2».

Персоны2 и Компании6 в новости

дипломат, представитель России при Европейском союзе
1 место
Пресс-секретарь Президента РФ
2 место
Газпром
6 место
Раздел:
Источник фото:
rt.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117539123
Умерли за год
17613649
Родились за год
43332694