15:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Спикер Госдумы Володин заявил, что закон об отмене обязательного техосмотра будет принят до конца 2021 года
Спикер Госдумы Володин заяви...
Подписка на рассылку

Спикер Госдумы Володин заявил, что закон об отмене обязательного техосмотра будет принят до конца 2021 года

19 декабря 2021
3118
2 мин.
4
Спикер Госдумы Володин заявил, что закон об отмене обязательного техосмотра будет принят до конца 2021 года

В ноябре 2021 года Госдума в первом чтении приняла законопроект об отмене обязательного техосмотра для личного транспорта. А 19 декабря в своём официальном Телеграм-канале спикер верхней палаты парламента Вячеслав Володин пообещал, что окончательно закон будет принят ещё до конца осенней сессии текущего года.

Володин написал, что 20 декабря законопроект будет рассматриваться на Совете Госдумы, во вторник планируется его принять во втором чтении, а в среду - в третьем. Руководитель парламента заверил, что все нужные заключения получены и согласованы. Он уверен, что норма заработает с начала 2022 года.

После первого чтения в законопроект были внесены некоторые важные уточнения, связанные с опасениями относительно штрафования на дорогах, если у водителя не будет диагностической карты. Председатель Госдумы заверил, что такой пункт будет указан в новой редакции. Карта ТО обязательна только для транспортных средств, применяемых в сфере пассажирских и грузовых перевозок, такси, автобусов, грузовиков и спецтранспорта. А легковые автомобили и мототранспортные средства, которые используются исключительно в личных целях, от обязательного регулярного техосмотра освобождаются.

Но есть три ситуации, когда техосмотр надо будет пройти обязательно: постановка на учет, если выполнена замена основных агрегатов или изменение конструкции, а также, при смене владельца ТС.

Этот закон очень ждут автовладельцы, ведь отмена необходимости постоянно обращаться к аккредитованным операторам ТО и в ГИБДД за диагностической картой съэкномит немало времени и сил. Как уточнил Виктор Похмелкин, председатель Союза автомобилистов России, это нововведение коснётся более 50 миллионов транспортных средств, находящихся в частной собственности.

Персоны1 и Компании3 в новости

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
1 место
Telegram
1 место
Источник фото:
hvylya.net

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112882823
Умерли за год
14424789
Родились за год
35487534