02:29
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Российский экономист спрогнозировал, что доллар будет стоить 72 рубля в этом году
Российский экономист спрогно...
Подписка на рассылку

Российский экономист спрогнозировал, что доллар будет стоить 72 рубля в этом году

17 января 2022
3267
1 мин.
3
Российский экономист спрогнозировал, что доллар будет стоить 72 рубля в этом году

Российская валюта, несмотря на колебания на фондовом рынке, может укрепиться по отношению к доллару в течение 2022 года. Такой прогноз дал директор по анализу финансовых рынков УК "Альфа-КапиталВладимир Брагин.

Как рассказал специалист, Россия наравне с Китаем из-за экономических санкций США постепенно сократила оборот американской валюты в экономике страны. В этой ситуации для инвесторов более предпочтительным могут оказаться позиции на рынке евро и тогда доллар может немного подешеветь. Ещё больше положение доллара может ослабить увеличение инфляции, но такое развитие событий маловероятно, считает эксперт.

Тем не менее, по мнению Брагина, доллар пока окончательно не потерял своего веса в мировой экономике и по-прежнему считается одной из стабильных мировых валют. Между тем на фоне ослаблений его позиций, может укрепиться российский рубль. Эксперт предположил, что стоимость отечественной валюты повысится до 72 рублей за доллар. Сейчас его цена колеблется в районе отметки в 77 рублей.

Это уже не первый прогноз, который дают российские экономисты относительно позиций доллара и рубля на мировом рынке. Ранее часть экспертов высказывала мнение, что доллар в течение года может понизиться до отметки в 74 рубля.

Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117980663
Умерли за год
17916037
Родились за год
44076622