17:30
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Иностранное вино с прилавков пока не исчезнет. В России негласно продлили мораторий на проверки
Иностранное вино с прилавков...
Подписка на рассылку

Иностранное вино с прилавков пока не исчезнет. В России негласно продлили мораторий на проверки

18 января 2022
3512
1 мин.
1
Иностранное вино с прилавков пока не исчезнет. В России негласно продлили мораторий на проверки

До начала весны проверок выполнения закона о классификации винодельческой продукции не будет. Это положение никаким документом не закреплено, однако российские СМИ уверяют, что негласно такое решение приняли в правительстве России.

Закон, который содержит новые нормы маркировки продукции винодельческой отрасли, вступил в силу в начале июля прошлого года. Особое обсуждение тогда вызвало положение закона, которое позволяет называть "шампанским" только отечественные вина, а такие же зарубежные напитки разрешено именовать только "игристым вином". Помимо этого, закон содержит другие нормы, которые устанавливают более жёсткие требования для продукции зарубежных виноделен.

31 декабря прошлого года закончился срок, когда производителям и поставщикам алкоголя в Россию необходимо было учесть все изменения, которые предусматривает новый закон. Фактически, неправильно промаркированные бутылки с вином теперь могут считаться контрафактной продукцией. Однако это должно быть установлено только соответствующей проверкой. Предполагается, что рейды по магазинам не будут проводить до 1 марта этого года.  

Сейчас, по оценкам специалистов, в торговом обороте находится несколько десятков миллионов бутылок различных вин, которые могут признать контрафактом и изъять. Стоимость этой продукции составляет более 15 миллиардов рублей.

Компании1 в новости

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117891728
Умерли за год
17855130
Родились за год
43926780