14:13
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Медведев: в случае прекращения операций с долларом и евро Россия перейдёт на юань
Медведев: в случае прекращен...
Подписка на рассылку

Медведев: в случае прекращения операций с долларом и евро Россия перейдёт на юань

28 января 2022
3508
1 мин.
5
Медведев: в случае прекращения операций с долларом и евро Россия перейдёт на юань

На смену валютам ведущих западных стран в России может прийти китайская. Такую вероятность не исключил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Переход на юань может произойти в том случае, если западные страны введут против России очередные санкции и запретят обращение с валютами Евросоюза и США. По мнению Медведева, переход от одной валюты к другой для экономики не будет болезненным: уже сейчас в резервной системе страны 20% иностранной валюты занимает юань, столько же сколько и доллар, на евро приходится 30%, оставшаяся часть - валюты других стран.

При этом, со слов Медведева, Россия от перевода валютных операций на юань ничего не потеряет: рубль по-прежнему останется в ходу и будет конвертироваться, поскольку это зависит не от желания отдельных стран, а от торговли. В то же время китайская экономика за счёт рубля укрепится, что вряд ли выгодно странам Запада, отметил зампред Совбеза.

О возможном запрете операций с долларами для России ранее заявлял президент США Джо Байден. Такие ограничения могли последовать, если бы Россия вторглась на Украину - вероятность вторжения западными странами пока оценивается, как очень высокая. В Кремле со своей стороны неоднократно заявляли, что планов по вторжению в Украину нет.   

Персоны2 и Компании3 в новости

президент США
1 место
Бывший Председатель Правительства Российской Федерации, заместитель Председателя Совета Безопасности Российской Федерации
2 место
Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119284823
Умерли за год
18809189
Родились за год
46273934