09:57
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Сергей Собянин представил основные объекты реставрации 2022 года
Сергей Собянин представил ос...
Подписка на рассылку

Сергей Собянин представил основные объекты реставрации 2022 года

3 февраля 2022
3693
1 мин.
4
Сергей Собянин представил основные объекты реставрации 2022 года

В начале февраля Сергей Собянин огласил, какие работы по реставрации важных объектов культуры запланированы на 2022 год. Мэр Москвы напомнил, что за последние десять лет были восстановлены 1 754 памятники архитектуры, и в этом году еще 526 локаций могут присоединиться к этому числу.

Весь список достояний столицы мэр города опубликовал у себя на личном сайте.

Собянин написал:

"Реставрация – это вечный процесс. Закончили работы на одних памятниках, приходит время привести в порядок другие. Реставрационный бум в Москве продолжается".

В первую очередь Собянин упомянул те места, в которых реставрация находится уже на финишной прямой – это, например, павильоны ВДНХ («Центральный», №31, №30 и №15). В павильоне №5 «Физика» в прошлом году активно восстанавливали национальный орнамент с латвийскими мотивами, который был почти уничтожен возрастом.

Также идут работы на острове Балчуг: уже отремонтирована ГЭС-2, в ближайших планах открытие «Театра эстрады». Почти закончены работы над укреплением уникальной художественной отделки по адресу Земляный Вал, 56/3.

Восстанавливают также усадьбу Нескучное, где в центральной части размещена РАН. Уже второй год идет реставрация Донского монастыря, там пришлось дополнять разрушенные части стен и менять камень на башнях.

По словам Собянина, на 2022 год также выделено 857,8 млн руб. на восстановление иконостасов в церквях на Басманной улице.

Персоны1 и Компании3 в новости

Источник фото:
commons.wikimedia.org

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119242583
Умерли за год
18780261
Родились за год
46202766