06:41
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609

Эксперт: текущий курс рубля можно назвать устойчивым

16 марта 2022
5203
1 мин.
2
Эксперт: текущий курс рубля можно назвать устойчивым

В нынешних условиях курс в 105-115 рублей за 1 доллар можно назвать вполне устойчивым. Такое мнение высказали в инвестиционной компании "УНИВЕР капитал". Однако о полной стабилизации курса пока говорить не приходится.

По мнению специалистов, сейчас курс рубля к доллару определяется в основном не на рынке, а геополитической ситуацией и политическими решениями. Такая ситуация, прогнозируют аналитики, может сохраниться ещё какое-то время. Пока эксперты называют срок в два месяца.

В таких неопределённых условиях колебания курса в пределах 10 рублей - нормальное явление, это говорит о появлении определённых устойчивых позиций. Будет ли курс со временем снижаться, аналитики не уточняют. Но замечают, что для России в этой ситуации есть и положительные факторы - в частности, рост цен от экспорта энергоносителей привлекает в страну больше средств.

С другой стороны Банк России не может проводить валютные интервенции, чтобы поддержать рубль - долларовые активы сейчас заморожены из-за санкций. И это указывает, что в ближайшее время вряд ли стоит ждать заметного укрепления отечественной валюты.

По данным Центробанка на 16 марта, 1 доллар стоит примерно 112 рублей. Последние пять дней рубль понемногу отыгрывает позиции, ещё 11 марта доллар стоил 120 рублей.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119923043
Умерли за год
19246273
Родились за год
47349238