Россия выплатила более 649 миллионов долларов по суверенным еврооблигациям. По данным Минфина РФ, выплаты производились в российских рублях.
Представители ведомства отметили, что ещё в конце марта отправили в банк платёжное поручение, по которому должны быть выплачены купонные доходы, а также номинальная стоимость самих облигаций. 4 апреля из банка пришло уведомление о том, что в реализации платёжного поручения России отказано. Поскольку выплата по облигациям должна быть проведена в любом случае, Минфину РФ пришлось обратиться к российским финансовым институтам.
Денежные средства были перечислены в одну из отечественных некоммерческих организаций, где они будут храниться до момента их выплаты держателям облигаций. Таким образом, Россия выполнила свои обязательства по всем еврооблигациям, имеющим срок погашения в 2022-ом и 2042-ом годах.
Представители ведомства пояснили, что держатели облигаций, которые непосредственно связаны с недружественными странами, получат выплаты в иностранной валюте только после того, как Россия получит доступ к своим валютным резервам, которые сейчас находятся в стадии «заморозки».
На прошлой неделе Россия выкупила евробондов на сумму почти в 1.5 миллиарда долларов. Всего в обращении остаётся ещё около 550 миллионов долларов в облигациях. Поскольку выкуп производился досрочно, сумма предстоящего платежа значительно сократилась. Большинство облигаций принадлежит нерезидентам России.
В Минфине РФ отметили, что Россия обладает необходимыми средствами, чтобы исполнять свои обязательства по облигациям. Сложности возникают лишь потому, что западные страны решили «заморозить» валютные активны и запретить России использовать для расчётов доллар. Около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России сейчас недоступны.
Компании2 в новости
Новости по теме
Последние новости
Общественная редакция в Москве
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.