16:03
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Пивовары попросили помощи у правительства России
Пивовары попросили помощи у ...
Подписка на рассылку

Пивовары попросили помощи у правительства России

8 апреля 2022
5669
1 мин.
2
Пивовары попросили помощи у правительства России

В скором времени пивоваренная отрасль России может столкнуться с серьёзными проблемами. Импорт хмеля, который используют для приготовления алкогольных напитков, может или сократиться, или прекратиться совсем. В этой связи необходимо, чтобы государство разработало программу господдержки отрасли. Такое предложение Союз российских пивоваров направил в Министерство сельского хозяйства РФ.

Пока крупные пивоваренные компании не испытывают серьёзных проблем с поставками импортного сырья - того же хмеля хватит на несколько месяцев производства. Однако при длительном отсутствии поставок, многие пивовары просто разорятся, а ассортимент продукции уменьшится.

Самый эффективный выход из этой ситуации, считают специалисты, - выращивать собственное сырьё для пива. Развитие хмелеводства требует денег и определённых решений. Предлагается предоставлять предприятиям субсидии примерно на сумму 500 миллионов рублей в год, отправить часть доходов государства с акцизов на развитие отрасли, снизить требования к закупаемым за границей саженцам хмеля и так далее. Если поддержка будет в достаточных объёмах, то в России вполне возможно выращивать до 80% хмеля самых популярных сортов. Но даже в лучшем случае произойдёт это через несколько лет.

Примеры господдержки пивоваренной отрасли уже были - в начале "нулевых" государство субсидировало производство пивоваренного ячменя. Тогда это благотворно повлияло на отрасль. По мнению специалистов, полученный опыт можно применить ещё раз. Пока же в стране выращивают только 2% хмеля. Пивоваренные заводы в основном используют импортную продукцию.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119065373
Умерли за год
18658899
Родились за год
45904194