06:56
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Экономист Зубец рассказал о девальвации доллара в России
Экономист Зубец рассказал о ...
Подписка на рассылку

Экономист Зубец рассказал о девальвации доллара в России

7 мая 2022
6631
1 мин.
5
Экономист Зубец рассказал о девальвации доллара в России

В России идет девальвация доллара, превращающего его в «ненужные бумажки». Ситуацию прокомментировал экономист Алексей Зубец, представляющий Финансовый университет при правительстве.

Московская биржа на этой неделе продает евро по 72 рубля. Доллар торгуется на минимальных значениях, фиксируемых два года назад – 68,62 рубля. Экономист уверен, что укрепление позиций рубля обусловлено снижением покупательского интереса к валюте. Спрос упал благодаря работе, проводимой Банком России.

Зубец считает, что доллар лишился своей ценности, став бумажкой, которая пока еще циркулирует на рынке РФ. Возможности россиян и иностранцев обращаться с американской валютой резко сократились. На рынке образовался большой объем валютной выручки из-за решения правительства России обязать экспортеров продавать 80% всей ввезенной в страну валюты. На фоне переизбытка доллар стал падать в цене. Девальвации также способствовал запрет на вывоз доллара из РФ. Все это помогло укрепиться рублю и затормозить разогнавшуюся инфляцию.

Персоны1 и Компании4 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119450318
Умерли за год
18922528
Родились за год
46552768