01:10
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Россия может перейти на расчёты в рублях со странами Африки и Ближнего Востока
Россия может перейти на расч...
Подписка на рассылку

Россия может перейти на расчёты в рублях со странами Африки и Ближнего Востока

27 мая 2022
7290
2 мин.
4
Россия может перейти на расчёты в рублях со странами Африки и Ближнего Востока

Россия рассматривает возможность перехода на расчёты в рублях с партнёрами из Африки и стран Ближнего Востока. Такой информацией со слушателями Всероссийского форума, посвящённого вопросам зерна, поделился Дмитрий Патрушев.

По словам министра сельского хозяйства, тема перехода на расчёты в российских рублях с максимальным количеством подрядчиков обсуждается уже давно. Помимо перехода на российские рубли, в министерстве рассматривают возможность отказаться от использования европейских банков при проведении оплаты.

Патрушев отметил, что уже на следующей неделе он будет общаться со своим коллегой из Саудовской Аравии, чтобы обсудить этот вопрос. К сожалению, стороны пока ещё далеки от конкретных договорённостей, но варианты для поиска компромисса есть. Работа в этом направлении будет продолжена.

Отдельно участники форума обсудили вопрос, связанный с предоставлением банковских гарантий. До недавнего времени большая часть сделок заключалась напрямую, без привлечения международных трейдеров, но с учётом предоставления финансовых гарантий от одного из крупнейших европейских банков. После введения «антироссийских» санкций, западные банки отказались предоставлять российским партнёрам подобные гарантии. В связи с этим участники форума уточнили у Патрушева, не планируют ли российские власти договориться с восточными партнёрами о предоставлении гарантий от отечественных банков, с обязательным государственным участием.

По словам Патрушева, этот вопрос также активно обсуждается в ходе переговоров. Сейчас Россия пытается решить вопрос, связанный с поставками зерна без проведения тендеров, что существенно облегчит процедуру заключения сделок. Патрушев отметил, что это один из самых сложных вопросов, который предстоит решить специалистам Минсельхозпрода РФ.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112740428
Умерли за год
14327270
Родились за год
35247620