02:09
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Рынки потреб- и автокредитования вышли из состояния шока
Рынки потреб- и автокредитов...
Подписка на рассылку

Рынки потреб- и автокредитования вышли из состояния шока

8 июня 2022
5412
2 мин.
2
Рынки потреб- и автокредитования вышли из состояния шока

Со снижением ключевой ставки Банком России до 11 процентов немного "ожили" рынки потребительского кредитования и автокредитования в России. Между тем ипотечное кредитование пока не подаёт признаков к восстановлению. Об этом свидетельствуют результаты исследования компании Frank RG.

По её данным, в мае выдача кредитов наличными (на любые цели) выросла по отношению к апрелю почти на 70%. Граждане России за пятый месяц года взяли почти 1 миллион кредитов на общую сумму около 194 миллиарда рублей. В автокредитовании заметен схожий процесс. Здесь в мае также кредитов взяли больше, чем в апреле, сразу на 61%. Общая сумма составила почти 38 миллиардов рублей.

Такая динамика, говорят специалисты, свидетельствует о том, что эти рынки постепенно отходят от шокового состояния, в которое впали после того, как Центробанк в феврале резко повысил ключевую ставку до 20%. С постепенным снижением ключевой ставки, от которой напрямую зависят и ставки в коммерческих банках, спрос на кредиты начал повышаться. Впрочем, несмотря на положительную динамику, показатели за этот год остаются довольно низкими. В мае 2021 года количество взятых кредитов наличными было больше почти на 70% от сегодняшнего уровня, а автокредитов - почти на 60%.

Стагнация наблюдается и в ипотечном кредитовании. По данным аналитиков, в мае этого года россияне взяли даже меньше кредитов на покупку жилья, чем в апреле: почти на 27%. В годовом выражении снижение составило более 73%. По словам специалистов, пока эффекта от снижения ключевой ставки в этом секторе кредитования не заметно. Впрочем эксперты уверяют, что данные об увеличении числа ипотечных заёмщиков могут появиться позднее. Сейчас люди отправляют заявления на получение кредитов в банки, а непосредственно саму ипотеку будут брать уже в июне.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119165363
Умерли за год
18727377
Родились за год
46072662