08:53
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Эксперт Аксель де Верну: Укрепление рубля приведет к финансовым потерям Запада

17 июня 2022
5040
1 мин.
4
Эксперт Аксель де Верну: Укрепление рубля приведет к финансовым потерям Запада

Американский эксперт Аксель де Верну призвал остановить укрепление рубля. В противном случае Запад понесет дополнительные финансовые потери.

Эксперт оценил решение Владимира Путина о переходе на рублевые расчеты за газ. Президент предвидел, что оно поспособствует усилению позиции нацвалюты. Официальные лица США уже осознают, что потеряли былое геополитическое превосходство, установившееся после окончания ВОВ. При этом глобальная экономика пока опирается на управляемые американцами финансовые институты. В ближайшее время в этом плане перемен ждать не стоит.

Доллар свои позиции начал терять. Его доля в мировых резервных валютах впервые опустилась ниже 60%. Пока заменить его нечем, так как евро и юань в международных платежах занимают всего 36,65% и 2,7%. Ситуация начала меняться после начатой Россией специальной операции на Украине. Рубль за короткий срок смог стать самой успешной в мире валютой. В результате Запад стал нести потери при конвертации для оплаты за энергоресурсы. Если Вашингтон хочет удержать лидерство, ему придется понять, как предотвратить подрыв своей финансовой гегемонии.

Персоны1 и Компании3 в новости

Президент Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112816823
Умерли за год
14379589
Родились за год
35376334