09:51
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277

Белоусов: Власти делают все для возвращения курса рубля к оптимальному уровню

20 июня 2022
4967
1 мин.
4
Белоусов: Власти делают все для возвращения курса рубля к оптимальному уровню

Оптимальным курсом рубля для российской экономики будет порядка 70-80 рублей за 1 доллар США. По словам Андрея Белоусова, правительство России пытается сделать всё для того, чтобы вернуть его к таким значениям, но ранее используемые механизмы сейчас уже не работают.

Вице-премьер России отметил, что при таком значении курса российского рубля к доллару, Центральный банк России имел возможность оказывать влияние на инфляцию. В связи с укреплением российского рубля, это механизм практически перестал работать. Одной из причин для этого является блокирование российских золотовалютных резервов, что привело к ослаблению возможностей регулятора. Теперь ЦБ РФ больше не может управлять эмиссией.

По словам Белоусова, предыдущий механизм регулирования был нацелен на таргетирование инфляции. Поскольку сегодня он больше не показывает достаточной эффективности, власти страны рассматривают возможность его изменения, путем переориентирования на таргетирование рубля.

Белоусов отметил, что оптимальный курс рубля к доллару составляет около 70-80, что позволит эффективно развивать российскую экономику и привлекать инвестиции. Чиновник рассчитывает, что российский рубль вернётся к оптимальному курсу в самое ближайшее время.

Персоны1 и Компании3 в новости

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации
1 место
Раздел:
Источник фото:
flickr.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117815993
Умерли за год
17803263
Родились за год
43799178