01:28
Пробки:   2
$
84.0040
96.2163
БЕЛОУСОВ Андрей Рэмович
15

БЕЛОУСОВ
Андрей
Рэмович

Министр обороны Российской Федерации

Министерство обороны Российской Федерации (Минобороны)

Дата рождения 17 марта 1959 года

Возраст 66 лет

В рейтинге #7 Министр

Связи 432 + 15

Содержание

Биография

Белоусов Андрей Рэмович – политик, действующий помощник президента с 2013 г. До этого занимался деятельностью в научной сфере, много времени посвятил изучению экономики, аналитики и прогнозирования. Под руководством деятеля выпущено несколько научных работ и книг об экономическом развитии.

Биография

Андрей Белоусов родился в 17.03.1959 г в Москве. Мать – Алиса, профессиональный радиохимик. Отец – Рэм, выдающийся специалист по экономике. По некоторым сообщениям, отец семейства был основателем научной школы при СССР. Деятельность в школе посвящалась изучению правил управления и образования цен. Также, отец будущего политика помогал в разработке реформы Косыгина, изучал историю экономики СССР.

Андрей Рэмович окончил школу с физико-математическим уклоном. В 1981 году Андрей Белоусов стал студентом престижного МГУ им. Ломоносова на факультете экономики. В процессе обучения будущий политик работал с командой экономистов, руководителем которой был А. Анчишкин. В период 1977-1981гг Анчишкин был руководителем кафедры экономики МГУ. Белоусов завершил обучение в университете с красным дипломом с отличием.

В 1981-1986 годах Андрей Белоусов проходил стажировку в ЦЭМИ (институт математики и экономики), после работы стажером перешел на пост младшего научного сотрудника. После защиты диплома перешел учиться в аспирантуру. По данным СМИ, именно в 1982-1986 гг сформировалась научная позиция будущего политика.

В 1986 году Андрей Белоусов перешел работать в ИЭПНТП – заново сформированный институт, основной деятельностью которого было экономическое прогнозирование. Здесь он также занимал должность младшего научного сотрудника. Большую часть времени он посвящал изучению макроэкономики, инфляции в сложившихся условиях кризиса в СССР.

В 1988 г завершил подготовку и защиту кандидатской диссертации по актуальной на тот момент теме формирования и использования средств оборота в компаниях, затрагивающих несколько отраслей.

В 1991 г Андрей Белоусов получил освободившееся место руководителя и заведующего ИЭПНТП вместо своего бывшего руководителя Ершова. Работа заведующим длилась в период 1991-2006 гг, совмещалась с другими должностями, в том числе, в других организациях. Лишь при переходе на государственную и политическую деятельность, он освободил место заведующего. В тот же период Андрей Рэмович присоединился к «Группе Бессмертных» - общественной организации, где занимался активным развитием экономических тем.

В 2000 г основал ЦМАКП – центр, посвященный выстраиванию прогнозов и аналитике экономических изменений в стране. По итогам деятельности в центре, деятель опубликовал научный доклад об экономическом развитии страны.

С 2006 г Андрей Белоусов приступил к государственной службе. Этот период стал переломным в биографии деятеля. С 2006 г Андрей Белоусов получил должность замминистра в сфере экономики РФ, Г. Грефа. Тогда же он защитился с докторской диссертацией по теме противоречий и перспектив экономического роста в стране.

В 2007 г стал носителем звания почетного экономиста.

В 2009 г руководил созданием и разработкой законопроекта о коммерческой деятельности «О торговле».

Продолжал работать при правительстве РФ до 2013 г. Основная деятельность Андрея Белоусова сводилась к консультированию по финансовым вопросам, прогнозированию, аналитике.

В июне 2013 г получил должность помощника президента относительно экономической тематики. С июня 2013 г заменил Э. Набиуллину на этом месте.

2015 – 2017 гг председательствовал в совете директоров компании гиганта «Роснефть».

21 января 2020 года назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации в новом правительстве Михаила Мишустина.

С марта 2020 года — председатель совета директоров ОАО «РЖД»

В мае 2024 года назначен министром обороны.

Научная деятельность и награды

Успешность на должности помощника президента – не единственное достижение. И до июня 2013, и после Белоусов активно вел научную деятельность. На 2017 г индекс Хирша в России составлял 17, в мировом научном сообществе – 18. Всего Андрей Белоусов принял участие или был руководителем в следующих научных работах:

  • 1995 г. Научная статья «Структурный кризис индустриальной системы СССР», опубликована в современной хрестоматии.
  • 1999 г. Научный труд при партнерстве с Е. Абрамовой, посвященный опыту построения финансовой матрицы в России.
  • 2001 г. Цикл статей о проблемах финансового и экономического прогнозирования, опубликованы в журнале соответствующей тематики.
  • 2004 г. Цикл статей по анализу и изучению экономического развития Российской Федерации.
  • 2006 г. Опубликована книга под авторством политика, созданная на основе написанной им же докторской диссертацией.
  • 2007 г. Внес лепту в написание книги, посвященной российской экономике, написал первые 2 главы из труда.

За обширный вклад в изучение, прогнозирование, аналитическую деятельность о российской экономике, политик получил награды:

  • Медали «В память 850-летия Москвы» и «100 лет ВВС»;
  • Заслуженный экономист РФ;
  • Орден Почета.

Семья и окружение

Андрей Рэмович имеет троих ближайших родственников:

  • Брат Дмитрий Рэмович. Родился в 1972 г, работает в ЦМАКП, созданным и организованным Андреем Белоусовым, ведущим экспертом. Дополнительная деятельность – преподавание в московской Высшей школе экономики, консультирует в качестве эксперта по экономическим вопросам в муниципальных печатных и телевизионных СМИ. Доктор наук экономики.
  • Жена Лариса Владимировна. Родилась в 1961г, занимается свободной журналистикой. До перехода в «свободное плавание» сотрудничала с компанией «Алроса» в качестве представителя.
  • Сын Павел Андреевич. Родился в 1994 г, учится в МГТУ им. Баумана на кафедре машиностроения.

Большую роль в интересе к советской и российской экономике в жизни политика сыграл отец, бывший передовым специалистов в данной области в СССР.

Политические связи

В политической карьере после июня 2013 г замечен в тесном сотрудничестве:

  • Э. С. Набиуллина, 1963 г рождения. Находятся в конфронтации с Андреем Белоусовым из-за разницы взглядов на экономическое развитие. Кроме того, Белоусов является более опытным и профессиональным специалистом, а Набиуллина рассматривает его как прямого конкурента.
  • А. Л. Кудрин, 1960 г рождения. Имеет постоянные трения с советником президента из-за неодобрения финансовой политики Кудрина. Основное осуждение было вызвано требованием Кудрина вливать больше средств из стабилизационного фонда страны в экономику.
  • М. М. Касьянов, 1957 г рождения. На основе докладов команды под руководством Андрея Белоусова, Касьянов вел финансовую правительственную деятельность. Когда Касьянов перешел на сторону политической оппозиции, экономист перестал поддерживать с ним контакт.
  • Г. О. Греф, 1964 г рождения. Именно Греф пригласил Белоусова работать на правительство РФ. В течение всей деятельности специалиста по экономике, Грев благожелательно высказывался о его знаниях и способностях.
  • Поступление в МГУ было предопределено родителями деятеля. На поступлении в этот институт настоял отец, сам Белоусов концентрировался только на учебе, игнорируя социальную, общественную и комсомольскую сферы жизни.
  • МГУ считался одни из самых либеральных университетов Советского Союза. Его выпускниками стали деятели, организовавшие «перестройку». Андрей Белоусов также выступал за распад СССР, принимал активное участие в реформировании, разработке новых законопроектов.
  • После развала СССР политики принял совершенно иную сторону. Он открыто критиковал произошедшие изменения, в том числе, затрагивавшие свободный рынок в России.

В 1981 году окончил с отличием экономический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Доктор экономических наук.

Рейтинг ГлобалМСК.ру

Занимает место
Главный
№61
Главный
Занимает место
Сфера
№29
Сфера
Занимает место
№7
в рейтинге
Министр
Профессия

Упоминания в новостях компаний

Упоминается вместе

Президент Российской Федерации
№1
Председатель Центробанка России
№2
Министр финансов Российской Федерации
№5
Председатель Правительства Российской Федерации
№6
Мэр города Москвы
№8
Министр экономического развития Российской Федерации
№9
Заместитель председателя правительства Российской Федерации
№12
Пресс-секретарь Президента РФ
№16
Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
№19
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации
№27
Президент и председатель правления Сбербанка
№32
Министр иностранных дел Российской Федерации
№43
Первый вице-премьер
№42
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
№45
Президент Правления Банка ВТБ
№44

Коллеги

Летчик-космонавт
№525
Заместитель Министра обороны Российской Федерации
№1150
Руководитель Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций Министерства обороны Российской Федерации, полковник
№1675
Начальник ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации
№1681
Заместитель Министра обороны Российской Федерации
№4003
Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ - первый заместитель Министра обороны РФ
№7332
Российский военный деятель. Генерал-полковник.
№7373
Статс-секретарь - заместитель Министра обороны РФ
№7413
Российский Военачальник
№7455
Генерал армии
№11160
Пресс-секретарь управления пресс-службы информации Минобороны России по ВВС
№11710
Лётчик-космонавт
№12038

Родились в один день

Дата рождения: 17.03.1959. Возраст: 66. Знак зодиака: Рыбы (Свинья) .
В этот день отмечается: День подводной лодки.
Гороскопы для Рыбы: гороскоп на сегодня, гороскоп на завтра, гороскоп на неделю, гороскоп на месяц, гороскоп на год.
До следующего дня рождения осталось дней: 336 дней.
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки
№101
музыкальный исполнитель
№1352
Заведующая базовой кафедрой Банка России в НИУ ВШЭ
№1961
Русский художник
№2218
Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института физико-технических и радиотехнических измерений
№2608
инженер, звукорежиссёр, композитор, автор песен, музыкальный продюсер
№2814
Председатель Совета директоров Русской молочной компании
№2927
Советский артист балета
№3351
МАК-Коуч, тренер по личной эффективности, Мастер индивидуальных расстановок
№4414
Исполнительный директор по девелопменту компании «Мосинжпроект», генеральный директор компании УЭЗ
№4992
Председатель совета директоров
№5119
Вице-президент ТПП РФ
№5436

Цитаты

Отмечаем продуктивную работу в многостороннем формате по линии диалоговых партнеров «СМОА плюс» и заинтересованы в продолжении такой практики
31 июля 2024
Даже при пониженном прогнозе наши шансы на обгон японской экономики высоки. Думаю, к 2030 году мы этого достигнем
13 мая 2024
Около 200 компаний будут иметь возможность получить экспертную поддержку от федеральных и региональных центров компетенций в области повышения производительности труда в рамках национального проекта
19 марта 2024

Статистика профиля

Created with Highcharts 4.1.8Chart context menuМесяцКоличествоКоличество упоминанийКоличество упоминаний в новостяхКоличество упоминаний в пресс-релизахЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь-202468Highcharts.com
Упоминания
Created with Highcharts 4.1.8Chart context menuValuesКоличество просмотровКоличество просмотровЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь-2500250500750100012501500Highcharts.com
Просмотры
Рейтинг компаний
ГлобалМСК.ру уделяет особое внимание деятельности известных персон: политиков, чиновников, бизнесменов, банкиров, деятелей культуры и спорта. Их мнение во многом определяет развитие политической, общественной и экономической жизни Москвы и Московской области. Раздел постоянно редактируется нашими журналистами на предмет актуальности информации. Здесь можно найти информацию о генеральных директорах и президентах топовых Московских компаний, чиновниках и общественных деятелях, которые играют ключевую роль в развитии региона.
Цель проекта – создать комфортное информационное пространство для всех субъектов рынка, а также познакомить читательскую аудиторию с деловыми людьми Москвы.
Мы создали внушительную базу персон в Москве, в которой содержится информация о карьерном пути, образовании и другие важные сведения о человеке.
Благодаря автоматическому подсчету количества упоминаний персоны в новостях разделов «Московские новости» и «Московские пресс-релизы» на портале формируется рейтинг популярности и влияния персон. Коллектив ГлобалМСК.ру отслеживает изменения рейтинга и поощряет участников проекта за успехи. В целом рейтинг участников строится на основе глубокого анализа активности PR-служб известных людей, а также отражает качественное состояние информационного поля, формируемого СМИ и пресс-службами вокруг организации.
«Деловые люди Москвы» - проект о персонах, которые своими идеями, словами и поступками оказывают большое влияние на развитие и процветание Москвы.
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8,203,267,350
Умерли за год
16,768,976
Родились за год
41,254,647