01:26
Пробки:   4
$
92.3892
99.4277
Коррупция, как инструмент технологии «управляемого хаоса»
Коррупция, как инструмент те...
Подписка на рассылку

Коррупция, как инструмент технологии «управляемого хаоса»

22 июня 2022
4803
8 мин.
4
Коррупция, как инструмент технологии «управляемого хаоса»

В 70-е годы прошлого столетия стали вырисовываться очертания процессов, ориентированных на формирование Нового мирового порядка. Фактически без объявления и широкой огласки была организована нового типа мировая война, в которой применялись средства создания в национальных экономиках и социальной сфере «управляемого хаоса». Это парадоксальное понятие предполагает, что в хаос превращалась экономическая и социальная жизнь стран, которые становились жертвой этой войны. А сами агрессоры, держали хаос в стане противника под контролем, для них он был целенаправленно созданным особым порядком.

В основу организации «управляемого хаоса» положена перестройка массового сознания и мировоззрения посредством жесткого воздействия современных средств манипуляций всей духовной сферой человека с применением информационных и социально-культурных технологий. Это - мировая информационно-психологическая война. В ходе ее было достигнуто разрушение культуры солидарности, широкое внедрение социал-дарвинистских стереотипов в представления о человеке и обществе и культа денег.

Преодолев «перестройку» и «переход к рыночным ценностям», убедившись в злонамеренности замыслов западных «партнеров» Россия ищет свой путь, что  обостряет ее взаимоотношение с США и Западом, который для продвижения своих целей применяет механизм «управляемого хаоса» с использованием «мягкой» силы. Особая роль отводится воздействию на массовое сознание с целью искажения и разложения национальных, культурных, исторических и духовных устоев и ценностей для создания «управляемого хаоса». Это не прямое вмешательство, а воздействие на слабые стороны жизни с последующим их усугублением для дестабилизации ситуации. Целью применения «мягкой силы» является изменение неудобного государства, перестройка в нем массового сознания без исторической памяти, снижение способности к сопротивлению и самоорганизации. Технологию «управляемого хаоса» по эффективности подобна оружию массового поражения. В ее основу положена перестройка массового мировоззрения посредством манипуляций духовной сферой с применением информационных и социально-культурных технологий.

На первом этапе проводится работа по замене культурно-смыслового кода нации, насаждаются ложные ценности. 

Второй этап: стратегия «выученной беспомощности».

Третий этап – захват рычагов экономического регулирования и выращивание подконтрольных экономических элит, что основано на подборке выпускников ВУЗов и их стажировке в американских университетах. Они затем становятся сначала преподавателями в ВУЗах, потом переходят на работу в правительство, а часть из них становится олигархами. Они не должны любить Родину, но должны быть преданы идее «разгосударствления экономики» и «свободного рынка». Потеря рычагов экономического управления, переход на внешнее руководство глобальным бизнесом, приводят к ухудшению жизни в стране, снижению ВВП, недовольству граждан. СМИ продолжают культивировать в сознании масс идеалы общества потребления, приобретение все большего количества товаров и услуг становиться смыслом жизни граждан.

На четвертом этапе разрушаются связи общества. Неопределенность социального положения, утрата чувства солидарности ведут к нарастанию отклоняющегося поведения, в том числе коррупции.

После этого «управляемый хаос» переходит к пятому этапу - стимулированию революционной напряженности. Для организации хаоса создается во власти и в оппозиции критическая масса прозападных марионеток. В технологию «управляемого хаоса» вовлекается молодое поколение, некритичность мышления которого, их эмоциональное восприятие окружающего мира и желание самоактуализироваться - благодатная почва для формирования хаоса в обществе.

После того, как ситуация в стране начинает выходить из под контроля власти, технология «управляемого хаоса» переходит к шестому, финальному этапу – смещению неудобного лидера. Если он проявляет политическую волю и решительность, не пасует перед информационным и дипломатическим давлением Запада, технология «управляемого хаоса» может развиваться дальше по разным сценариям. Первый - это вооружение протестующего народа, создание боевых отрядов и гражданская война. Второй - открытое военное вторжение.

Достижение любого из этапов такой «мягкой» войны – это для Запада уже успех. При этом за геополитикой всегда стоят интересы глобального бизнеса, выигрывающего при ослаблении экономик других стран и превращения их в сырьевой придаток и объект манипулирования. Используя сетевой принцип воздействия «управляемый хаос» опутывает все сферы общества от образования, СМИ и науки, до экономических и политических процессов. Анализ показывает, что уже на самых ранних стадиях реализации «управляемого хаоса» для выведения государства и его общества из стабильного состояния, нарушения основ справедливости в обществе в качестве «мягкой силы» используется проявление негативного девиантного поведения – коррупция.

Манипуляция духовной сферой с применением информационных и социально-культурных технологий подводит к мысли, что коррупция - явление международное и вневременное, это теневая сторона жизни, а борьба с тенью кажется невозможной. Для разрушения России стараются использовать все основные особенности и формы коррупции. Социально-культурными причинами коррупции являются деморализация общества, недостаточная информированность и организованность граждан, общественная пассивность. Сведение коррупции ко взяточничеству представляет малозначимыми или даже вполне допустимыми другие, более опасные для общества и государства формы коррупции.

Основной причиной коррупции является несовершенство политических институтов, которые обеспечивают внутренние и внешние механизмы сдерживания. Идеологи «управляемого хаоса» для обоснования неизбежности формирования коррупции в РФ указывают, что причинами коррупции являются:

  • низкий уровень заработной платы в госсекторе по сравнению с частным;
  • государственное регулирование экономики;
  • религиозная традиция;
  • культура страны в целом.

Однако очевидно, что это справедливо только отчасти, как и то, что коррупцию государству самому трудно искоренить. Нужна помощь общества и только если оно в целом, и каждый отдельный человек поменяет свой менталитет, только тогда можно будет справиться с коррупцией. Силы государства и его общества должны быть собраны в кулак, объединены в единый фронт. Об этом прямо говорится в недавно принятой новой Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 2 июля 2021г. № 400:  «Обеспечение и защита национальных интересов Российской Федерации осуществляются за счет концентрации усилий и ресурсов органов публичной власти, организаций и институтов гражданского общества на реализации стратегических национальных приоритетов в числе важнейших  отмечаются: государственная и общественная безопасность; экономическая безопасность». Локомотивом для развития национальной безопасности в сфере противодействия коррупции становится искусственный интеллект, который невозможно подкупить. Системой для повышения эффективности деятельности по профилактике коррупционных правонарушений является государственная информационная система в области противодействия коррупции «Посейдон»1.

Как отмечено в новой Стратегии национальной безопасности «задачи, предусмотренные в рамках стратегических национальных приоритетов, решаются … путем обеспечения национальной безопасности и социально-экономического развития Российской Федерации, а также их необходимого ресурсного обеспечения». Это должно стать одним из условий для минимизации возможностей проявления коррупции, включать в себя комплекс мер, направленных не только на решение проблемы несовершенства законодательства как фактора, способствующего расцвету коррупции и отсутствию контроля деятельности органов власти, ущербности кадровой политики, а также на уменьшение масштабов государственного администрирования, но и на снижение общественной незрелости и деформированности правового и нравственного сознания гражданского общества, формирование нетерпимости к коррупционному поведению, выработку устойчивого антикоррупционного стандарта поведения в обществе, повышение правового сознания граждан и правовой культуры общества в целом.

Владимир Леонидович Балановский, ответственный секретарь секции по безопасности Экспертного Совета при Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности, член бюро комиссии РАН по техногенной безопасности, проф. Академии военных наук;

Владимир Михайлович Подъяконов, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела (военно-гуманитарных исследований) Военного университета МО РФ, член комиссии РАН по техногенной безопасности, к.и.н.

1Указ Президента РФ от 25 апреля 2022 г. № 232 "О государственной информационной системе в области противодействия коррупции "Посейдон" и внесении изменений в некоторые акты Президента РФ".

Раздел:

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117732668
Умерли за год
17746198
Родились за год
43658788