07:27
Пробки:   5
$
93.2918
99.5609
Силуанов назвал доллар и евро токсичными для России валютами
Силуанов назвал доллар и евр...
Подписка на рассылку

Силуанов назвал доллар и евро токсичными для России валютами

16 июля 2022
4674
1 мин.
4
Силуанов назвал доллар и евро токсичными для России валютами

Валюты негативно настроенных в отношении россиян стран, особенно евро и доллар, стали токсичными для России. Ситуацию прокомментировал Антон Силуанов, возглавляющий Министерство финансов.

Банк России сохраняет плавающий курс рубля. На фоне рекордных поступлений от продажи энергоресурсов и сильного платежного баланса, вызванного сокращением импорта, местная валюта переукрепилась. Высокий курс плохо влияет на бюджет, поскольку каждый рубль по отношению к доллару приносит казне доход в размере 130 млрд.

Российские компании, ориентированные на экспорт, выражают обеспокоенность из-за падения выручки. Сильнее всего это заметили угольщики, аграрии и металлурги. При таком курсе в досанкционные времена резко бы вырос объем ввозимых в страну товаров, но импорт ограничен. На этом фоне Силуанов призвал создать систему, которая позволит прогнозировать валютный курс в условиях действующего бюджетного правила.

В ближайшее время евро и доллар останутся токсичными валютами. Резервы РФ заморожены. Более того, Запад вводит ограничения на расчеты. В связи с этим расчеты с дружественно настроенными странами не должны проводиться в обозначенных выше валютах.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119455433
Умерли за год
18926031
Родились за год
46561386