20:13
Пробки:   4
$
94.0922
100.5316
Замминистра энергетики: значительного роста цен на бензин в России не ожидается
Замминистра энергетики: знач...
Подписка на рассылку

Замминистра энергетики: значительного роста цен на бензин в России не ожидается

7 сентября 2022
3477
1 мин.
3
Замминистра энергетики: значительного роста цен на бензин в России не ожидается

Цены на топливо в России по итогам года, если и вырастут, то незначительно - гораздо ниже сегодняшней инфляции. Такой прогноз дал заместитель главы Минэнерго России Павел Сорокин.

По словам чиновника, несмотря на серьёзные экономические потрясения и санкции, в стране удалось сохранить необходимые объёмы переработки нефти. Сорокин уточнил, что это ключевой фактор, который позволил насытить внутренний рынок бензином и, соответственно, избежать скачков его стоимости. При этом замглавы Минэнерго отметил, что оптовая цена на топливо остаётся комфортной для автозаправочных сетей. АЗС получают достаточную маржу, чтобы не повышать цены на топливо.

Благодаря этому, добавил Сорокин, цены на бензин за год вряд ли значительно вырастут. Рост стоимости топлива на заправках будет значительно ниже, чем инфляция, которая уже перевалила за 10 процентов. То, что цены на топливо растут не очень быстро, несмотря на высокую инфляцию, подтверждают и данные Росстата. С января этого года до середины августа топливо стало дороже в среднем только на 0,4%

Весной этого года цены на топливо и вовсе на внутреннем рынке пошли вниз. Из-за ограничения на импорт российских нефтепродуктов, которое страны Запада ввели на фоне специальной военной операции в Донбассе, оптовый рынок оказался переполнен. Из-за этого производители топлива стали снижать биржевые цены на бензин.

Раздел:
Источник фото:
pixabay.com

Общественная редакция в Москве

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118869023
Умерли за год
18524429
Родились за год
45573374